Искать
Везде
По названиям
По авторам
Издательство
Тип издания
Год издания
Издательства
Абрис
Академический Проект
Альпина ПРО
Альпина Бизнес Букс
Альпина нон-фикшн
Альпина Паблишер
Альтаир
АНТЕЛКОМ
АСВ
Аспект-Пресс
АСТ-ПРЕСС КНИГА
error name id=''
БИНОМ
Блок-Принт
Брянский ГАУ
ВАКО
ВГУИТ
Вече
ВКН
ВЛАДОС
Время
ВШОУЗ-КМК
Высшая школа экономики
Вышэйшая школа
Галарт
Гангут
Генезис
ГИОРД
Горная книга
Горячая линия - Телеком
Грамота
ГЭОТАР-Медиа
Дашков и К
Дело
Деловой стиль
Директ-Медиа
Директмедиа Паблишинг
Дмитрий Сечин
ДМК-пресс
ДОДЭКА
Зерцало-М
Златоуст
Знак
Ивановская ГСХА
Ивановский ГХТУ
Издательский дом "ГЕНЖЕР"
Издательский дом В. Ема
Институт общегуманитарных исследований
Институт психологии РАН
Интеллект-Центр
Интеллектуальная литература
Интермедиатор
Интермедия
ИНТУИТ
Инфра-Инженерия
Казанский ГМУ
Каро
КГАВМ
Книгодел
Книжный мир
КНИТУ
Когито-Центр
КолосС
Корвет
КТК "Галактика"
КФУ
Лаборатория знаний
Литтерра
Логос
Машиностроение
МГИМО
МГТУ им. Н.Э. Баумана
МГУ им. Ломоносова
Медицина
Международные отношения
Менеджер здравоохранения
Мир и образование
МИСИ - МГСУ
МИСиС
Молодая гвардия
МЭИ
Нижегородский ГАСУ
Новосибирcкий ГУ
Новосибирский ГТУ
Олимпия
Оренбургский ГУ
Оригинал-макет
Перо
Персэ
Политехника
Прогресс-Традиция
Прометей
Просвещение
Проспект
Проспект Науки
Р. Валент
РГ-Пресс
РГГУ
Ремонт и Сервис 21
РИПО
Родники
РУДН
Рукописные памятники Древней Руси
Русистика
Русско-китайское юридическое общество
Русское слово - учебник
РязГМУ
Санкт-Петербургский медико-социальный институт
САФУ
В. Секачев
Секвойя
СибГУТИ
СибГУФК
Сибирское университетское издательство
Синергия
СКИФИЯ
Советский спорт
СОЛОН-Пресс
Социум
Спорт
Ставропольский ГАУ
Статут
Стрелка Пресс
Студия АРДИС
СФУ
ТГАСУ
Текст
Теревинф
Терра-Спорт
Техносфера
Томский ГУ
Точка
Университетская книга
ФГАУ "Национальный медицинский исследовательский центр нейрохирургии имени академика Н. Н. Бурденко"
Феникс
Физматлит
Финансы и статистика
Флинта
Химиздат
Хоббитека
Человек
Эксперт-Наука
Юнити-Дана
Юстицинформ
ЮФУ
Языки славянских культур
отметить всеснять все метки
**Данные блоки поддерживают скрол
Типы изданий
автореферат диссертации
адресная/телефонная книга
антология
афиша
биобиблиографический справочник/словарь
биографический справочник/словарь
букварь
документально-художественное издание
задачник
идеографический словарь
инструктивно-методическое издание
инструкция
каталог
каталог аукциона
каталог библиотеки
каталог выставки
каталог товаров и услуг
материалы конференции (съезда, симпозиума)
монография
музейный каталог
научно-художественное издание
научный журнал
номенклатурный каталог
орфографический словарь
орфоэпический словарь
памятка
переводной словарь
песенник
практикум
практическое пособие
практическое руководство
прейскурант
препринт
пролегомены, введение
промышленный каталог
проспект
путеводитель
рабочая тетрадь
разговорник
самоучитель
сборник научных трудов
словарь
справочник
стандарт
тезисы докладов/сообщений научной конференции (съезда, симпозиума)
терминологический словарь
толковый словарь
уставное издание
учебная программа
учебник
учебно-методическое пособие
учебное наглядное пособие
учебное пособие
учебный комплект
хрестоматия
частотный словарь
энциклопедический словарь
энциклопедия
этимологический словарь
языковой словарь
отметить всеснять все метки
**Данные блоки поддерживают скрол вверх/вниз

Культуроведение и социокультурные проекты

Панель управления
Показано 1..16 из 125

Между музыкой и словесностью

АвторыНауч. ред. Михаэль фон Альбрехт
ИздательствоЯзыки славянских культур
Год издания2024
Автор воспоминаний, написанных на русском языке и - в первую очередь - для русского читателя: Михаэль фон Альбрехт, крупный европейский учёный, доктор филологических наук, профессор Гейдельбергского университета (Германия), почётный доктор университета в Салониках (Греция), действительный член Международной академии изучения латинского языка (Academia Latinitati fovendae). Сын выходца из России, русско-немецкого композитора Георга фон Альбрехта (1891-1976), племянник писателя Серебряного века Михаила Давидовича Альбрехта, (псевдоним Мищенко-Атэ, 1880-1920). Благодаря усилиям Михаэля фон Альбрехта творчество отца и дяди ныне возвращается в Россию. История частной жизни, органично сочетающая сюжеты внешних событий и художественно переданных - избегая дидактической прямолинейности - этических и эстетических предпочтений автора, интересна и самоценна в силу многосторонней и яркой одарённости Михаэля фон Альбрехта. Важен и общественный резонанс, который вызывает личность учёного и писателя у западных и российских антиковедов. Воспоминания - редкий культурологический источник, поднимающий острые проблемы XX века: культурного билингвизма, взаимодействия культур в жизни российских диаспор за рубежом, мировоззрения и судеб потомков русских эмигрантов. Михаэль фон Альбрехт представляет собой уникальный гармоничный феномен человека, равно обладающего сокровищницами русской и германской культур. Книга даёт широкую панораму филологических научных событий и научного обихода стран Западной Европы, представляя интерес для широкого читателя, для филологов, музыковедов, культурологов, историков развития научной мысли и гуманитарных знаний. ...
Загружено 2024-12-19

Волошин и Цветаева: от младосимволизма к постмодерну

АвторыС. Н. Лютова
ИздательствоПрометей
Год издания2024
Первое издание книги кандидата филологических наук С.Н. Лютовой вышло в 2014 году в серии "Научная школа МГИМО". В 2017 году эта монография оказалась в списке из 10 источников по Марине Цветаевой, рекомендованных в статье о поэте Большой Российской энциклопедии (БРЭ, т. 34). Действительно, индивидуальность Цветаевой - доминанта исследования.
Представляем вашему вниманию второе, дополненное, издание, в котором творчество М.А. Волошина и М.И. Цветаевой, связанных при жизни дружбой и значительным влиянием старшего на младшую, интерпретируется в русле философии и психологии культуры. Исследование предваряется очерком, в котором автор доказывает роль Андрея Белого как теоретика младосимволизма в формировании философской базы юнгианского психоанализа, показан конкретный путь трансмиссии идей из России в Швейцарию. Архетипическая теория К.Г. Юнга во многом определила как сам переход от модерна к постмодерну в западной культуре, так и метод работы с текстом литературоведа-психолога.
Издание предназначено для специалистов по культуре Серебряного века, по психологии творчества. Оно может быть использовано и как учебное пособие для студентов - филологов, философов, психологов и культурологов. Кроме того, книга позволит широкому кругу поклонников Волошина и Цветаевой приоткрыть для себя ещё несколько тайн их личности и судьбы.
 ...
Загружено 2024-12-19

Современный русский язык: Теоретические основы грамматики. Морфология

АвторыСост. Н. Г. Рычкова
ИздательствоНовосибирcкий ГУ
Год издания2023
Пособие разработано в соответствии с Государственным стандартом высшего профессионального образования. Оно содержит тематику лекций, вопросы и задания к семинарским занятиям, образец заданий к итоговой контрольной работе, примерные вопросы к экзамену.
Предназначено для магистрантов первого года обучения по специальности "Русский язык, литература, культура" Гуманитарного института Новосибирского государственного университета.
 ...
Загружено 2023-11-28

Межкультурное общение в профессиональной сфере на платформах арабской и китайской культур. Ч. 1 : Межкультурное общение в восточном мире на платформе арабской культуры

АвторыС. Э. Зорабян
ИздательствоЮФУ
Год издания2022
Учебное пособие знакомит студентов с исследованиями в области межкультурных коммуникаций, обеспечивающих межгосударственные отношения. Состоит из теоретического материала и семинарских занятий, позволяющих студентам овладеть изучаемой дисциплиной и развить необходимые знания, умения и навыки, научное мышление. Пособие способствует индивидуальному освоению учебной дисциплины.
Предназначено для студентов Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ (направление 45.05.01 "Перевод и переводоведение", специализация "Лингвистическое обеспечение межгосударственных отношений", квалификация "лингвист-переводчик").
 ...
Загружено 2023-08-14

Язык - познание - культура (на примере восприятия времен года в русском и английском языках)

АвторыЕ. А. Грудева
ИздательствоСтавропольский ГАУ
Год издания2022
Работа посвящена исследованию национально-культурных черт в сознании носителей русского и английского языков. Объектом исследования являются концепты времен года с точки зрения их этимологии, лексикографии, синтагматики, фразеологии и паремиологии. Данные ассоциативного эксперимента и анализ текстов художественной литературы послужили базой для выявления и описания когнитивных и лингвокультурных особенностей представителей славянской и германской языковых картин мира.
Работа представляет интерес для специалистов в области лингвистики, аспирантов, студентов филологических специальностей, преподавателей русского и английского языков и широкого круга лиц, интересующихся актуальными проблемами современной когнитивной лингвистики.
 ...
Загружено 2023-06-14

Особенности языка в современной социокультурной среде

АвторыО. А. Чуднова, Р. В. Чвалун, Н. И. Кизилова
ИздательствоСтавропольский ГАУ
Год издания2022
Представляет собой опыт обобщения исследований, посвящённых изучению языка в социокультурном аспекте. Научные изыскания проведены на базе Ставропольского государственного аграрного университета.
Адресуется преподавателям, аспирантам, магистрантам и студентам гуманитарных специальностей. Она предлагает материал, который можно использовать в лекционных курсах по гуманитарным дисциплинам, а также на практических занятиях по английскому, немецкому и французскому языкам.
 ...
Загружено 2023-06-14

"Прошлое требует слова..." ХХ век в дневниках свидетелей эпохи

АвторыЭ. Я. Фесенко
ИздательствоАкадемический Проект
Год издания2022
В этой книге внимание сосредоточено на различных формах дневников, созданных в русской документальной литературе ХХ века, относящихся к повествовательному жанру с особой пространственно-временной организацией текста. По сравнению с мемуарами дневник представляет более достоверный материал, став не только "личным документом", но и "документом истории".
В четырех главах книги представлены дневники детей разных возрастов и представителей разных видов искусства - писателей, актеров, режиссеров, личности которых вписаны в эпоху, так как они, раздвинув границы понимания русского искусства, дали возможность понять "неприкрашенную реальность" жизни страны и отдельного человека.
Взгляд каждого из авторов дневников субъективен, но именно в этом заключается его ценность, так как только рассказанная в каждом из них история жизни человека, пропущенная через его личное восприятие, становится живой и достоверной.
Книга адресована филологам, философам, искусствоведам, культурологам, историкам, широкому кругу читателей.
 ...
Загружено 2023-03-21

Старообрядцы Южной Америки: очерки истории, культуры, языка

АвторыО. Г. Ровнова
ИздательствоЯзыки славянских культур
Год издания2022
В монографии представлены некоторые результаты изучения истории, культуры и русского диалектного языка старообрядцев-часовенных, проживающих в Аргентине, Боливии, Бразилии, Уругвае. Полевые исследования начаты в 2006 г. в ИРЯ РАН по инициативе автора. Центральное место занимают очерки, посвященные разным аспектам русского диалектного языка старообрядцев. В монографию включен фрагмент будущего "Словаря говора старообрядцев Южной Америки". Книга адресована специалистам в области старообрядчества и читателям, интересующимся историей России и русского языка. ...
Загружено 2022-10-26

Латинский язык и античная культура

АвторыЛ. Е. Ильина
ИздательствоОренбургский ГУ
Год издания2021
Учебное пособие включает разделы по всем темам дисциплины, контрольные тесты, а также перечень научной и учебной литературы, рекомендуемой для использования в ходе освоения дисциплины. Пособие будет интересно преподавателям иностранных и древних языков, и любителям античности
Пособие предназначено для обучающихся по образовательной программе высшего образования по направлению подготовки 45.04.02 Лингвистика очной и заочной форм обучения.
 ...
Загружено 2024-08-19

Миф и литература древности

АвторыО. М. Фрейденберг
ИздательствоАкадемический Проект
Год издания2021
В книгу филолога-классика, профессора ЛГУ О. М. Фрейденберг (1890 -1955), известного ученого и теоретика мифа, включены труды, не опубликованные при жизни автора: "Введение в теорию античного фольклора. Лекции", "Образ и понятие. Немые лекции" и статья "Въезд в Иерусалим на осле".
В "Образе и понятии" содержится опередившая свое время теория метафоры и подробный анализ феномена древнегреческой трагедии. Книга снабжена новым предисловием, комментариями, послесловиями к 1-му и 2-му изданиям, кратким словарем терминов, библиографиями и указателями.
Труды замечательного филолога и культуролога остаются современными и могут быть интересны не только специалистам.
 ...
Загружено 2023-03-21

Античные мотивы, образы и сюжеты в зарубежной литературе: Коллективная монография

АвторыН. М. Булашова, В. Н. Ганин, Е. В. Канищева, М. И. Никола
ИздательствоПрометей
Год издания2021
Настоящая монография, предназначенная как для студентов, магистрантов, аспирантов-филологов, так и для широкого круга читателей, представляет на материале произведений зарубежной литературы XIX и большей частью XX-XXI вв. обращение к античной традиции, которая многообразно используется и неизменно обогащает художников слова. Рассмотрение античных мотивов, образов, сюжетов в литературе последующих веков выступает убедительным свидетельством богатого и неистощимого эстетического потенциала античной культуры. ...
Загружено 2021-11-25

Читатель и читательские практики Томска и Томской губернии (конец XIX - начало ХХ в.)

АвторыИ. А. Айзикова, Т. Л. Воробьёва, В. А. Есипова, Т. П. Карташова
ИздательствоТомский ГУ
Год издания2020
В монографии рассмотрены основные тенденции формирования коллективных и индивидуальных читательских практик жителей Томска и Томской губернии в конце XIX - начале XX в. Освещены малоизученные страницы истории становления провинциальной читательской аудитории рубежа веков: читательские интересы томских горожан, интеллигенции и чиновничества, специфика детского чтения и особенности читательских практик сибирского крестьянства, формирование студенческой субкультуры чтения и вопросы цензурного регулирования. Особое внимание уделено различным аспектам взаимосвязи читательских практик с региональным литературным процессом. Представлен уникальный архивный материал из фондов Научной библиотеки Томского государственного университета, Томского областного краеведческого музея, Государственного архива Томской области, часть из которого впервые вводится в научный оборот. <br>Для историков, филологов, музейных и библиотечных работников, специалистов в области книгоиздания и книгораспространения, а также всех, кто интересуется историей культуры Томска и Сибири. ...
Загружено 2022-02-06

Библиотека графа Г. А. Строганова в Томске: история формирования и изучения

АвторыИ. А. Поплавская
ИздательствоТомский ГУ
Год издания2020
В монографии исследуется родовая библиотека графа Г. А. Строганова (17701857), хранящаяся в Научной библиотеке Томского университета и насчитывающая к настоящему времени свыше 26 000 томов.<br> В работе представлены материалы, связанные с историей формирования и изучения библиотеки Строгановых с момента ее поступления в Томск в 1879 г. и до настоящего времени. Предметом рассмотрения становятся книги Библии и Ветхого Завета, творчество зарубежных писателей: Шекспира, братьев Мюссе, живописное путешествие по Нормандии, итальянские травелоги, книги по истории и культуре Индии и Сибири. Отдельная глава посвящена изучению рукописных и печатных книг из библиотеки двоюродного брата Г. А. Строганова барона А.С. Строганова (1771-1815). В их числе дневник баронессы Н.М. Строгановой, отражающий ее впечатления от поездки по странам Западной Европы в 1780-1782 гг. <br>Для преподавателей вузов, студентов и всех интересующихся историей книги, русской и западноевропейской культурой XVI-XIX вв. ...
Загружено 2022-02-06

Литературно-художественные сборники Сибири конца XVIII - первой трети XX в. в аспекте формирования регионального книгоиздания

АвторыЕ. А. Макарова
ИздательствоТомский ГУ
Год издания2020
Представлено комплексное исследование литературно-художественных сборников Сибири конца XVIII - первой трети XX в. в контексте историко-культурного и книгоиздательского развития региона. Особое внимание уделено целостному осмыслению литературной и общественной жизни Сибири, развивающемуся издательскому делу, формированию авторского корпуса и образа читателя на разных этапах развития в русле новых концепций в области методологии познания. Освещены малоизученные сборники Сибири и Дальнего Востока, многие из которых еще не подвергались научному изучению. Представлен уникальный архивный материал из фондов Научной библиотеки Томского государственного университета, Томской областной универсальной Научной библиотеки им. Пушкина, Российской национальной библиотеки, часть из которого впервые вводится в научный оборот. <br>Для филологов, историков, библиотечных работников, специалистов в области книжного дела, а также всех, кто интересуется историей культуры Сибири. ...
Загружено 2022-02-06

Юрий Лотман. О смысле, тексте, истории. Темы и вариации

АвторыЗолян С.Т.
ИздательствоЯзыки славянских культур
Год издания2020
Лотмановское наследие может дать импульс принципиально новым трансдисциплинарным направлениям исследований. Совмещение ипостасей историка русской культуры и семиотика-теоретика позволило Ю. М. Лотману наметить новые подходы к культуре и истории, естественным приращением к которым будет также и предлагаемый лингвосемиотический ракурс рассмотрения. В книге дан анализ ряда ключевых идей Лотмана, рассматривается их возможное развитие в новом контексте. Гераклитовский образ "Самовозрастающего Логоса" рассматривается как основа научной концепции Ю. М. Лотмана, описанные им механизмы создания и умножения смыслов применены к его же собственной концепции. Динамический подход к сотворению текста, осмысление и переосмысление истории, взаимодействие и взаимоперетекание текста и поведения - лейтмотивы книги.<br> В первой части, "Темы", систематизированы взгляды Ю. М. Лотмана на природу текста как динамическое единство создаваемых и транслируемых смыслов в процессе коммуникации автора и читателя. Действия и события описываются как обладающие социальным смыслом знаки, тексты и коммуникативные акты. Перетекание текстов в жизнь и историю становится определяющим для инновативных подходов Ю. М. Лотмана к истории и социальной семиотике. Благодаря этому объясняются механизмы переосмысления истории применительно к новым контекстам. Второй раздел, "Вариации", составляют образцы приложения идей Ю. М. Лотмана к описанию текстов и смыслов. Собранные воедино, предлагаемые "темы и вариации" создают кумулятивный и синергетический эффект - показывая возможность "новой жизни" лотмановских идей и приглашая к диалогу относительно их дальнейшего развития. В Приложении помещены очерк "Ю. М. Лотман и Армения" и статья Михаила Лотмана о концепции текста в Московско-тартуской школе. ...
Загружено 2020-06-06

СЛОВАРЬ ЯЗЫКА РУССКОЙ ПОЭЗИИ ХХ ВЕКА. Том VIII. Смола - Толщь

АвторыШестакова Л.Л., Кулева А.С., Гик А.В.
ИздательствоЯзыки славянских культур
Год издания2020
Восьмой том "Словаря языка русской поэзии ХХ века" содержит более 3500 словарных статей. Статьи включают в себя стихотворные строки из источников Словаря - произведений десяти выдающихся поэтов Серебряного века: И. Анненского, А. Ахматовой, А. Блока, С. Есенина, М. Кузмина, О. Мандельштама, В. Маяковского, Б. Пастернака, В. Хлебникова, М. Цветаевой. В статьях эти строки хронологически упорядочены; они дают возможность судить и о ритмике окружения заглавного слова, и о "приращениях смысла" в нем самом, и об истории слова в поэтическом языке эпохи. Все строки-контексты сопровождаются шифрами; в условной статье соответственно: Анн909, Ахм912, АБ914, Ес915, Куз916, ОМ918, М920, П921, Хл921, Цв935. В необходимых случаях к заголовкам статей и контекстам даются пометы и краткие комментарии. Словарь демонстрирует разнообразие и выразительность языка поэзии и "художественную память" его слов. Обогащая наш эстетический кругозор, он помогает уточнить впечатления от давно любимых читателем строк и обдумать их связи с множеством менее известных. Словарь адресован филологам - лингвистам и литературоведам, культурологам, а также широкому кругу любителей русской поэзии. ...
Загружено 2020-06-06
Панель управления
УГС
Android Logo
iOS Logo
Читайте книги в приложении Консутльтант Студента на iOS, Android или Windows
Показано 1..16 из 125