Поиск
Озвучивание недоступно Озвучить книгу
Изменить режим чтения
Изменить размер шрифта
Оглавление
Для озвучивания и цитирования книги перейдите в режим постраничного просмотра.

Часть IV. Физиология систем внутренних органов

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
28.2.2. Антигены

Антиген - вещество, несущее признаки генетически чужеродной информации. Аг можно также назвать молекулой, которую клетки иммунной системы распознают как чужеродную («не свою»). В качестве синонима применяют также термин «иммуноген», подразумевая, что иммуноген (Аг) способен вызвать ответные реакции иммунной системы, в итоге вызывающие развитие приобретенного иммунитета. Способность вызывать такие ответные реакции (то есть образование АТ и сенсибилизацию - приобретение организмом чувствительности к Аг) присуща не всей молекуле Аг, а только особой его части; ее называют антигенной детерминантой, или эпитопом.

У большинства белковых Аг такую детерминанту образует последовательность из 4-8 аминокислотных остатков, а у полисахаридных Аг - из 3-6 гексозных остатков. Число же детерминант у одного Аг может быть различным. Так, у яичного альбумина их не менее пяти, у дифтерийного токсина - минимум 80, у тиреоглобулина - более 40. Различают экзогенные (Аг, поступающие в организм извне) и эндогенные (аутоантигены - продукты собственных клеток организма) антигены, а также вызывающие аллергические реакции, - аллергены. Микроорганизмы часто имеют на своей поверхности уникальные структурные компоненты, которые действуют как Аг. Организмы, которые могут вызвать заболевание, называются патогенами.

28.2.3. Антитела

Антитело - гликопротеин, относящийся к классу иммуноглобулинов. АТ специфически взаимодействует с комплементарным Аг, то есть с той антигенной детерминантой, к которой иммунная система синтезировала данное АТ. В результате образования комплекса Аг-АТ происходит нейтрализация Аг. АТ существуют в миллионах разновидностей, и каждая молекула АТ (Ig) имеет уникальный участок связывания антигенной детерминанты. АТ синтезируют плазматические клетки в ходе гуморального иммунного ответа, каждое специфическое АТ (Ig) синтезирует отдельный клон (дифференцированное потомство единственного B-лимфоцита) плазматических клеток (рис. 28.4).

Ig образуют один из основных классов белков крови, составляя 20% массы белка плазмы. Выделяют пять классов АТ: IgA, IgD, IgE, IgG и IgM. Молекулы IgG, IgD и IgE представлены мономерами, IgM - пентамерами; молекулы IgA в сыворотке крови - мономеры, а в экскретируемых жидкостях (слезная, слюна, секреты слизистых оболочек) - димеры. Большое количество возможных комбинаций L- и H-цепей создает многообразие АТ каждого индивидуума.

Рис. 28.4. В-лимфоцит и плазматическая клетка

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Предыдущая страница

Следующая страница

Часть IV. Физиология систем внутренних органов
На предыдущую главу Предыдущая глава
оглавление
Следующая глава На следующую главу

Оглавление

Часть IV. Физиология систем внутренних органов-
Глава 21. Кровь
Глава 22. Кровообращение
22.1. Деятельность сердца
22.2. Физиология сосудистой системы
22.4. Кровообращение в отдельных органах и его регуляция
Глава 23. Дыхание
23.1. Внешнее дыхание
Глава 24. Пищеварение
24.1. Общие представления о пищеварении
24.3. Секреторная функция пищеварительного тракта
Глава 25. Метаболизм и терморегуляция
25.5. Температура тела и ее регуляция
Глава 26. Физиология почек и мочевыделительной системы
Глава 27. Водный и электролитный баланс. Регуляция кислотно-основного равновесия
Глава 28. Защитные системы организма
Данный блок поддерживает скрол*