Поиск
Озвучивание недоступно Озвучить книгу
Изменить режим чтения
Изменить размер шрифта
Оглавление
Для озвучивания и цитирования книги перейдите в режим постраничного просмотра.

Часть IV. Физиология систем внутренних органов

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
23.3.4. Метаболизм гемоглобина

Удаление эритроцитов из кровотока происходит трояко: путем фагоцитоза, в результате гемолиза и при тромбообразовании.

Распад гемоглобина. При любом варианте разрушения эритроцитов Hb распадается на гем и глобины (рис. 23.20). Глобины, как и другие белки, расщепляются до аминокислот, а при разрушении гема освобождаются ионы железа, оксид углерода и протопорфирин (вердоглобин, из которого образуется биливердин, восстанавливающийся в билирубин).

Билирубин в комплексе с альбумином транспортируется в печень, откуда в составе желчи поступает в кишечник, где происходит его превращение в уробилиногены. Превращение гема в билирубин можно наблюдать в гематоме: обусловленный гемом пурпурный цвет медленно переходит через зеленые цвета вердоглобина в желтый цвет билирубина.

Гематины. При некоторых условиях гидролиз Hb обусловливает образование гематинов (гемомеланин, или малярийный пигмент, и солянокислый гематин).

Рис. 23.20. Билирубин-уробилиногеновый цикл в печени: 1 — катаболизм гемоглобина в ретикулоэндотелиальных клетках костного мозга, селезенки, лимфатических узлов; 2 — образование транспортной формы комплекса билирубин–альбумин; 3 — поступление билирубина в печень; 4 — образование билирубинглюкуронидов; 5 — секреция билирубина в составе желчи в кишечник; 6 — катаболизм билирубина под действием кишечных бактерий; 7 — удаление уробилиногенов с калом; 8 — всасывание уробилиногенов в кровь; 9 — усвоение уробилиногенов печенью; 10 — поступление части уробилиногенов в кровь и выделение почками с мочой; 11 — небольшая часть уробилиногенов секретируется в желчь. Источник: Биохимия (2011)

23.3.4.1. Метаболизм железа Железо участвует в функционировании всех систем организма. Суточная потребность в железе составляет для мужчин 10 мг, для женщин 18 мг (в период беременности и лактации — 38 и 33 мг соответственно). Общее количество железа (преимущественно в составе гема Hb) в организме — около 3,5 г (у женщин — 3 г). Железо абсолютно необходимо для эритропоэза. Различают клеточное, внеклеточное железо и железо запасов (рис. 23.21).

Рис. 23.21. Метаболизм железа в организме. Источник: Биохимия (2011)

Основная масса железа организма входит в состав гема (Hb, миоглобин, цитохромы). Часть железа запасается в виде ферритина (в гепатоцитах, макрофагах костного мозга и селезенки) и гемосидерина (в клетках фон Купфера печени и макрофагах костного мозга). Некоторое количество находится в лабильном состоянии в связи с трансферрином. Железо, необходимое для синтеза гема, извлекается преимущественно из разрушенных эритроцитов. В организм железо поступает с пищей, а также его источником служат разрушенные эритроциты.

Железо, поступающее с пищей, всасывается в двенадцатиперстной кишке и начальном отделе тощей кишки преимущественно в двухвалентной форме (Fe2+).

Всасывание Fe2+ в ЖКТ ограничено и контролируется его концентрацией в плазме крови (соотношение белков — апоферритина, свободного от железа, и ферритина). Усиливают всасывание аскорбиновая, янтарная, пировиноградная кислоты, сорбит, алкоголь; подавляют — оксалаты, препараты кальция и содержащие кальций продукты (например, творог, молоко и т.д.). В среднем в сутки всасывается 10 мг железа. В ЖКТ железо накапливается в эпителиальных клетках слизистой оболочки тонкой кишки. Отсюда трансферрин переносит железо в красный костный мозг (для эритропоэза, это всего 5% всосавшегося Fe2+), в печень, селезенку, мышцы и другие органы (для запасания).

Железо погибших эритроцитов при помощи трансферрина поступает в эритробласты красного костного мозга (около 90%). Часть этого железа (10%) запасается в составе ферритина и гемосидерина.

Физиологическая потеря железа происходит с калом. Незначительная часть железа теряется с потом и клетками эпидермиса. Общая потеря железа — 1 мг/сут. Физиологическими считают также потери железа с менструальной кровью и грудным молоком.

Дефицит железа наступает, когда его потери превышают 2 мг/сут. При дефиците железа развивается самая распространенная анемия — железодефицитная, то есть анемия вследствие абсолютного снижения ресурсов железа в организме.

23.3.5. Транспорт кислорода

Кровь ежедневно переносит из легких в ткани около 600 л О2. В 100 мл крови при температуре тела растворяется лишь 0,3 мл кислорода. Кислород, растворяющийся в плазме крови капилляров малого круга кровообращения, диффундирует в эритроциты, сразу же связывается гемоглобином, образуя оксигемоглобин, в котором кислорода 190 мл/л. Скорость связывания кислорода велика: время полунасыщения гемоглобина кислородом — около 3 мс. В капиллярах альвеол с соответствующими вентиляцией и перфузией практически весь гемоглобин превращается в оксигемоглобин.

Физически растворенный в крови газ. Согласно закону Генри количество растворенного в крови O2 (любого газа) пропорционально pO2 (парциальному давлению любого газа) и коэффициенту растворимости конкретного газа. Физическая растворимость O2 в крови примерно в 20 раз меньше, чем растворимость СО2, но для обоих газов незначительна. В то же время физически растворенный в крови газ — необходимый этап транспорта любого газа (например, при перемещении O2 в эритроцит из полости альвеол).

Кислородная емкость крови — максимально возможное количество связанного с HbО2. Большая часть кислорода переносится кровью в виде химического соединения с гемоглобином. Молекула гемоглобина состоит из четырех субъединиц. Таким образом, 1 моль гемоглобина может связать до 4 моль O2. Поскольку объем 1 моль идеального газа составляет 22,4 л, 64 500 г гемоглобина связывают 4 · 22,4 л O2, а 1 г гемоглобина — 1,39 мл O2. При анализе газового состава крови получают несколько меньшую величину (1,34–1,36 мл O2 на 1 г Нb). Это обусловлено тем, что небольшая часть гемоглобина находится в неактивном состоянии. Таким образом, ориентировочно можно считать, что in vivo 1 г Hb связывает 1,34 мл О2 (так называемое число Хюфнера).

Исходя из числа Хюфнера, можно, зная содержание гемоглобина, вычислить кислородную емкость крови:

[O2]max = (1,34 мл O2 на 1 г Hb) · (150 г Hb на 1 л крови) = 0,2 л O2 на 1 л крови.

Однако такое содержание кислорода в крови может достигаться лишь в том случае, если кровь контактирует с газовой смесью, насыщенной кислородом (pO2 >300 мм рт.ст.); при этом равновесие значительно сдвинуто вправо. В естественных условиях эта реакция протекает при меньшем значении парциального давления O2, поэтому гемоглобин оксигенируется не полностью.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Предыдущая страница

Следующая страница

Часть IV. Физиология систем внутренних органов
На предыдущую главу Предыдущая глава
оглавление
Следующая глава На следующую главу

Оглавление

Часть IV. Физиология систем внутренних органов-
Глава 21. Кровь
Глава 22. Кровообращение
22.1. Деятельность сердца
22.2. Физиология сосудистой системы
22.4. Кровообращение в отдельных органах и его регуляция
Глава 23. Дыхание
23.1. Внешнее дыхание
Глава 24. Пищеварение
24.1. Общие представления о пищеварении
24.3. Секреторная функция пищеварительного тракта
Глава 25. Метаболизм и терморегуляция
25.5. Температура тела и ее регуляция
Глава 26. Физиология почек и мочевыделительной системы
Глава 27. Водный и электролитный баланс. Регуляция кислотно-основного равновесия
Глава 28. Защитные системы организма
Данный блок поддерживает скрол*