Поиск
Озвучить текст Озвучить книгу
Изменить режим чтения
Изменить размер шрифта
Оглавление
Для озвучивания и цитирования книги перейдите в режим постраничного просмотра.

БАЗОВЫЕ ПРИНЦИПЫ ПЕРСОНАЛИЗИРОВАННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРИ РАЗВИТИИ АТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА

Для профилактики атерогенных нарушений у детей в первую очередь используются немедикаментозные методы. В долгосрочных исследованиях доказано, что нормализация образа жизни в детском возрасте уменьшает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний у взрослых, способствует снижению резистентности к инсулину и коррекции дислипидемии (Klop B., Cabezas M.C., 2012). При этом важна роль родителей и членов семьи, живущих с ребенком, которые формируют у него поведенческие и пищевые привычки (Tanaka AC., 2018).

Немедикаментозные методы терапии включают в себя:

  • соблюдение диеты;
  • контроль артериальной гипертензии;
  • отказ от вредных привычек (курения);
  • повышение уровня физической активности;
  • адекватная терапия заболеваний, вызывающих вторичную дислипидемию (диабет, гипотиреоз, нефрит, ожирение и др.) (Сергиенко И.В. и соавт., 2020).

Роль питания в профилактике ССЗ хорошо известна. Существуют достоверные доказательства того, что факторы питания влияют на атерогенез напрямую или посредством воздействия на традиционные факторы риска (дислипидемия, АД, гипергликемия) (Рекомендации ЕОК/ЕОА, 2019). Наибольшее влияние на уровень ХС-ЛНП (увеличение на 0,020,04 ммоль/л с каждым 1% дополнительной энергии, поступающей из насыщенных жиров) оказывают насыщенные жирные кислоты пищевых продуктов. Диета с высоким содержанием мононенасыщенных жиров в значительной степени повышает чувствительность к инсулину по сравнению с диетой, богатой насыщенными жирами. Прямое гипохолестеринемическое действие оказывают пищевые волокна (особенно растворимого типа), присутствующие в бобовых, фруктах, овощах и цельных злаках (Mensink RP. et al., 2003).

Основными принципами диетотерапии являются:

  1. Ограничение насыщенных жиров и замена их ненасыщенными жирами (растительными маслами), которые должны составлять не более 40% от общего числа калорий.
  2. Преобладание в диете сложных углеводов и грубой клетчатки (не менее 60% от общего числа калорий).
  3. Ограничение быстроусвояемых углеводов.

Пациентам рекомендуется избегать продуктов с высоким содержанием животных жиров (молоко, сливки, сметана, жирные сорта мяса). Рекомендуется чаще использовать в рационе овощи и фрукты, рыбу, нежирные сорта мяса и молочные продуктов, растительное масло. В случаях выраженной дислипидемии диета назначается совместно с врачом-диетологом.

В таблице 2 представлены рекомендации по выбору продуктов питания для снижения уровня общего холестерина и ХС-ЛПНП. Учитывая культурные различия европейских народов, они должны внедряться в практику с учетом местных традиций и социально-экономических факторов (Рекомендации ЕОК/ЕОА, 2019).

Таблица 2. Рекомендации по выбору продуктов питания для снижения уровня холестерина липопротеинов низкой плотности и улучшения общего липидного профиля

 
Рекомендуется
Ограничить
Не рекомендуется
Зерновые
Цельнозерновые
Белый хлеб, рис и макаронные изделия, печенье, кукурузные хлопья
Выпечка (пирожные, кексы, пироги, круассаны)
Овощи
Сырые, термически обработанные
Картофель
Овощи, приготовленные на масле, майонезе
Бобовые
Чечевица, фасоль (в том числе стручковая), горох, нут, соя
 
 
Фрукты
Свежие или замороженные
Сушеные фрукты, желе, варенье, консервированные фрукты, шербет, фруктовый лёд, фруктовый сок
 
Сладости
Низкокалорийные
Сахароза, шоколад, конфеты мёд,
Пирожные, мороженое, фруктоза, газированные напитки
Мясо и рыба
Постная и жирная рыба, мясо птицы без кожи
Постная говяжья, баранья, свиная и телячья вырезка, морепродукты:моллюски, ракообразные
Колбасы, салями, бекон, свиные ребрышки, хот-доги, мясные субпродукты
Молочные продукты и Яйца
Обезжиренное молоко, йогурт
Молоко и другие молочные продукты пониженной жирности (творог, сыр), яйца.
Обычный сыр, сливки, цельное молоко, йогурт
Кулинарные жиры и соусы
Уксус, горчица, безжировые заправки
Оливковое масло, нетропические растительные масла, мягкий маргарин, майонез, кетчуп
Трансжиры, твердый маргарин, пальмовое масло, кокосовое, и сливочное
Орехи/семечки
 
Все несоленые (кроме кокоса)
Кокос
Вид приготовления
Гриль, варка,тушение
Быстрая обжарка, запекание на открытом огне
Жарка в масле

Для продолжения работы требуется Регистрация
На предыдущую страницу

Предыдущая страница

Следующая страница

На следующую страницу
БАЗОВЫЕ ПРИНЦИПЫ ПЕРСОНАЛИЗИРОВАННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРИ РАЗВИТИИ АТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА
На предыдущую главу Предыдущая глава
оглавление
Следующая глава На следующую главу

Оглавление

Данный блок поддерживает скрол*