Поиск
Озвучить текст Озвучить книгу
Изменить режим чтения
Изменить размер шрифта
Оглавление
Для озвучивания и цитирования книги перейдите в режим постраничного просмотра.

РАБОТА С РОДИТЕЛЯМИ В РАМКАХ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С НАРКОЛОГИЧЕСКИМИ РАССТРОЙСТВАМИ

Зависимость, даже если речь идет только о начальной стадии, – это всегда системное заболевание, затрагивающее семейную систему. Отсюда следует, что как заболевание меняет систему, так и дисфункциональная система способствует возникновению и развитию зависимости. При наличии зависимости у родителей дети неизбежно развиваются дисфункционально, даже если это не приводит к возникновению химической зависимости. Реабилитационный процесс тем эффективнее, чем больше элементов семейной системы активно включено в этот процесс.

Цель: формирование более искренних, открытых, теплых и ответственных взаимоотношений внутри семьи.

Задачи:

  1. изменение позиции от фиксации негативного внимания на ребенке к осознанию более широкого контекста семейных проблем;
  2.  расширение восприятия проблем в семье за счет осознания и активного использования скрытых ресурсов;
  3. обучение новым, более открытым и конструктивным формам взаимодействия;
  4.  осознание    всеми    участниками    взаимозависимости    членов    семьи    и            собственной ответственности как за существующую ситуацию, так и за возможные позитивные изменения.
  5. Индивидуальное консультирование родителей

Цель: повышение эффективности реабилитации через привлечение родителей к участию в реабилитационном процессе.

Задачи:

  1. установление контакта;
  2. формирование конструктивного настроя на предстоящую работу;
  3. выявление запроса родителей на индивидуальную работу, которая может касаться и непосредственно отношений с сыном или дочерью, и их внутренних проблем, так или иначе связанных с родительской позицией.
  4. Семейное консультирование

Цель: привлечение родителей к решению проблемы зависимости как общесемейной проблемы.

Задачи:

  • прояснение семейных взаимоотношений;
  • выявление ведущих конфликтов и паттернов семейного взаимодействия;
  • поиск новых стратегий внутрисемейного взаимодействия;
  • обучение и отработка навыков адекватного проявления своих эмоций (по типу «обратной связи»), а также навыков конструктивного взаимодействия.

Преимущества семейных сессий:

  1. можно наблюдать реальные паттерны взаимодействия в семейной системе, а не строить предположения на основе высказываний той или иной заинтересованной стороны.
  2. можно предложить использовать другие способы взаимодействия и тем самым сразу же предоставить семье возможность опробовать новый опыт.
  3. проще вычленить и предъявить семье вклад каждого члена в создание и поддержание существующей проблемы, а следовательно, и ответственность за ее разрешение.
  4. в работе с семьей в целом гораздо проще учитывать интересы всех сторон хотя бы уже потому, что все стороны имеют возможность предъявить свою позицию и заявить о своих интересах.
  5. достигнутые в такой работе договоренности гораздо лучше выполняются, поскольку принимаются всеми членами семьи, а случаи нарушения становятся хорошим материалом для дальнейшей работы.

Условия проведения: консультация проводится психологом, индивидуально работающим с данным пациентом; частота консультаций определяется исходя из запроса пациента и его родителей (или опекунов), как правило, не чаще 1 раза в неделю. Продолжительность консультации – 1 час.

  1. Мультисемейная группа Задачи:

  1. сравнение своей семьи с другими:
    • признание универсальности переживаний и общности проблем, возникающих в семье, когда ребенок вступает в подростковый период;
    • появление и укрепление надежды на перемены;
    • межличностное взаимодействие.
  2. эмоциональная поддержка участников:
    • родители могут выслушать друг друга, посочувствовать, поделиться своим опытом;
    • подростки в силах объединиться и помогать друг другу (что позволяет им меньше защищаться и быть более откровенными);
    • возникает забота и внимание со стороны чужих родителей, и наоборот.
  3. получение новой информации и нового опыта не только от психолога, психотерапевта, но и от других участников группы
  4. Усиление в группе катарсических переживаний.

Условия проведения: группа проводится 1 раз в неделю, продолжительность – 1,5 часа. Ведущие группы – психолог и консультант по вопросам зависимости. Участники группы – пациенты и их родственники (родители, опекуны и др.).

Пациенты и родители сидят отдельно друг от друга в кругу. Каждый участник озвучивает свой запрос на работу на группе. Дальше происходит проработка запроса с каждой семьей поочередно по их инициативе. В этой работе участвуют все члены семьи, психолог, консультант и другие участники группы, которые готовы высказаться.

  1. Психотерапевтическая группа

Цель:     включение    родителей     в     лечебно-реабилитационный    процесс    для               повышения эффективности оказываемой помощи пациентам.

Задачи

  • выявить в семье факторы, поддерживающие у ребенка злоупотребление ПАВ;
  • обучить родителей эффективному взаимодействию между членами семьи;
  • ориентировать родителей на разрешение своих личностных проблем, поддерживающих зависимость от ПАВ;
  • ориентировать родителей на посещение групп НАР-Анон, АЛ-Анон;

Условия проведения: участниками группы могут быть не только родители и родственники пациентов, находящихся в отделении (центре), но и родители, чьи дети ранее прошли курс стационарной реабилитации и/или находятся на амбулаторном лечении. Группа проводится 1 раз в неделю, длительность 1,5 часа.

На групповых занятиях родители обучаются видеть симптомы дисфункциональной семьи, созависимости. Работают над повышением самооценки, знакомятся с системами правил в семье, узнают про свои и семейные границы.

Для продолжения работы требуется Регистрация
На предыдущую страницу

Предыдущая страница

Следующая страница

На следующую страницу
РАБОТА С РОДИТЕЛЯМИ В РАМКАХ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С НАРКОЛОГИЧЕСКИМИ РАССТРОЙСТВАМИ
На предыдущую главу Предыдущая глава
оглавление
Следующая глава На следующую главу