Поиск
Озвучить текст Озвучить книгу
Изменить режим чтения
Изменить размер шрифта
Оглавление
Для озвучивания и цитирования книги перейдите в режим постраничного просмотра.

Внезапная коронарная смерть

Внезапная смерть впервые была введена в классификацию ИБС еще в 1979 г. по инициативе ВОЗ 12. До настоящего времени актуальность данной нозологической формы сохраняется, о чем свидетельствует ее вынесение как самостоятельного (3-го) типа ИМ в Fourth Universal Definition of Myocardial Infarction 16.

Для корректной статистической разработки смертности населения чрезвычайно важно разделять между собой два термина: «внезапная сердечная смерть» и «внезапная коронарная смерть».

Внезапная сердечная смерть (син.: внезапная смерть) – это групповое понятие, которое отражает факт внезапного, непредвиденного и не связанного с травмой летального исхода. В таких случаях важно установить конкретную нозологическую причину смерти, т.е. заболевание, которое привело к внезапной смерти. В МКБ-10 существует собственных код для внезапной сердечной смерти – I46.1 3; его использование означает, что не удалось установить заболевание, ставшее первоначальной причиной смерти, поэтому допускается лишь в исключительных случаях. Рубрика I46.1 не относится к ИБС (I20-I25) 3.

Наиболее частой причиной внезапной смерти являются острые коронарные катастрофы (т.е. ИБС), причем далеко не всегда в этих случаях развивается ИМ (смерть аритмогенная), поэтому в целях выделения данной острой формы ИБС, отличной от ИМ и имеющей важное медико-социальное значение, был предложен отдельный термин – Внезапная коронарная смерть. Ему соответствует код I24.8.

Таким образом, Внезапная сердечная смерть, I46.1 – это неспецифическое понятие, не рекомендуемое для использования в диагнозе (необходима диагностика нозологической причины смерти), а Внезапная коронарная смерть, I24.8самостоятельная нозологическая единица (заболевание), входящая в группу ИБС и не имеющая ограничений для регистрации в диагнозе. В связи с этим, важно не допускать ошибок при формулировании диагноза «Внезапная коронарная смерть», чтобы исключить возможность его последующего неверного кодирования и статистической «потери» данного случая как острой ИБС.

Диагностические критерии Внезапной коронарной смерти, I24.8: 1) Наличие критериев внезапной смерти (критерий времени может меняться, в настоящее время это – 1 час от появления (новых) симптомов 17) у пациента с ИБС, диагностированной прижизненной или только по результатам ПА исследования, при исключении иных острых причин внезапной смерти; или 2) Смерть пациента с ОКС (диагностические критерии ОКС могут также меняться) до забора крови на БНМ, либо в период, когда БНМ еще не могли достичь диагностически значимого уровня 16, при исключении иных острых причин смерти. В обоих случаях целесообразно выполнение ПА исследования.

Для продолжения работы требуется Регистрация
На предыдущую страницу

Предыдущая страница

Следующая страница

На следующую страницу
Внезапная коронарная смерть
На предыдущую главу Предыдущая глава
оглавление
Следующая глава На следующую главу