Справка
x
Поиск
Закладки
Озвучить книгу
Изменить режим чтения
Изменить размер шрифта
Оглавление
Для озвучивания и цитирования книги перейдите в режим постраничного просмотра.
Ведение пациентов с острыми нарушениями мозгового кровообращения в контексте пандемии COVID-19
ОТДЕЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ЛЕЧЕНИЯ
Поставить закладку
Комбинации препаратов:
Хлорохин/гидроксихлорохин – (применение включено в рекомендации Китайской Национальной Комиссии по Здравоохранению, однако первичные данные пока не опубликованы. Было проведено открытое исследование с участием 36 пациентов, хлорохин 200 мг в сутки 3 раза в день – 10 дней повышал частоту отрицательных анализов на вирусную РНК на 6-е сутки заболевания в сравнении с отсутствием такой терапии (70% против 12,5%2, но увеличивался интервал QT ) - может потребоваться снижение дозы бетаблокаторов)
Лопинавир + ритонавир посредством ингибирования ферментов группы CYP3A4 цитохрома P450 могут влиять на активность ингибиторов P2Y12, что сопровождается снижением концентрации активных метаболитов клопидогрела и прасугрела, и повышением концентрации тикагрелора. При необходимости назначения ингибитора P2Y12 препаратом выбора является прасугрел. В случае наличия противопоказаний к его использованию могут быть использованы другие препараты данного класса, при условии контроля функциональной активности тромбоцитов с применением анализаторов.
Следует соблюдать осторожность при одновременном назначении антикоагулянтов и ингибиторов протеазы.
Применения апиксабана следует избегать, либо уменьшить дозу (5 или 10 мг) на 50% при одновременной системной терапии ингибиторами Р-гликопротеина и CYP450 3A4.
Одновременное применение дабигатрана с ритонавиром не рекомендуется у пациентов с нарушением функции почек. При необходимости одновременного применения показан клинический и лабораторный контроль, коррекция дозы дабигатрана по мере необходимости, наблюдение за пациентом на предмет развития кровотечений.
Следует избегать одновременного применения ривароксабана с ингибиторами Ргликопротеина и CYP450 3A4.
При приеме варфарина и ингибиторов протеазы показан частый контроль МНО с соответствующей коррекцией дозы варфарина, особенное после начала, прекращения или изменения дозы ингибитора(ов) протеазы.
Лопинавир + ритонавир потенциально могут взаимодействовать c амлодипином, дилтиаземом, верапамилом, увеличивая концентрацию препаратов в крови. Требуется контроль интервалов PQ и QT на ЭКГ. Доза амлодипина и дилтиазема может быть снижена на 50%.
При необходимости назначения с лопинавиром + ритонавиром – начинать с наименьшей возможной дозы розувастатина (максимальная доза 10 мг) и аторвастатина (максимальная доза 20 мг) с последующей титрацией. Можно рассмотреть правастатин и питавастатин. Не назначать ловастатин и симвастатин.
Азитромицин, хлорохин/ гидроксихлорохин, лопинавир + ритонавир имеют риск кардиотоксичности и жизнеугрожающих аритмий (могут вызывать удлинение QT и желудочковую тахикардию по типу пируэт). Для контроля кардиотоксичности необходимо проведение инструментального (оценка QTc при ЭКГ до начала лечения и далее 1 раз в 5 дней) и клинического мониторинга, в том числе интервала QT) у пациентов с ОНМК
Для продолжения работы требуется
Регистрация
Предыдущая страница
Следующая страница
Оглавление
Рабочая группа:
Ведение пациентов с острыми нарушениями мозгового кровообращения в контексте пандемии COVID-19
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
+
ОСОБЕННОСТИ ВЫПОЛНЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ТРЕБОВАНИЙ «ПОРЯДКА ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПАЦИЕНТАМ С ОНМК» (Приказ МЗ РФ №928Н).
ОТДЕЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ЛЕЧЕНИЯ
Приложение 1. Алгоритм обследования пациентов с ОНМК в ПДО.
Приложение 2: чек-лист клинических симптомов COVID-19 в соответствии с их клинической значимостью в ПДО
Приложение 3. Шкала SITS-SICH
Список литературы:
Данный блок поддерживает скрол*