Поиск
Озвучить текст Озвучить книгу
Изменить режим чтения
Изменить размер шрифта
Оглавление
Для озвучивания и цитирования книги перейдите в режим постраничного просмотра.

5. Порядок назначения респираторной поддержки при оказании паллиативной медицинской помощи

Первичные показания к назначению респираторной поддержки в отделениях паллиативной медицинской помощи, центрах (больницах) паллиативной медицинской помощи определяет лечащий врач.

Специалист по респираторной поддержке проводит:

  • необходимое дообследование
  • определяет тип и режимы вентиляции
  • подбирает соответствующую аппаратуру и предпочтительные аксессуары
  • назначает дополнительные методы воздействия (ингаляционную терапию, применение отсосов, откашливателей, интрапульмональной перкуссионной вентиляции, экстрапульмональной перкуссии, кинезитерапии, использование дыхательных тренажеров и др.)
  • определяет виды и порядок контроля состояния пациентов при проведении вентиляционной поддержки.

При выписке из стационара этот же специалист определяет все те же параметры для проведения респираторной поддержки на дому, исходя из реальных возможностей и доступности Центров домашней помощи.

Кроме того, специалист по респираторной поддержке перед выпиской из стационара должен обеспечить необходимой информацией пациента и/или его родственников о сущности вентиляционной поддержки, особенностях используемых аппаратов и режимов, о правилах санитарной обработки аппаратов и аксессуаров, и в случае необходимости обучить использованию небулайзеров, дыхательных тренажеров и отдельных приемов кинезитерапии.

На первом этапе создания в РФ системы обеспечения вентиляционной респираторной поддержки при оказании паллиативной медицинской помощи на дому могут использоваться возможности специалистов по респираторной поддержке и обученных медицинских сестер из специализированных стационаров.

В дальнейшем по мере формирования сети Центров домашней помощи(ЦДП) в различных регионах Российской Федерации ocуществление респираторной поддержки при оказании паллиативной медицинской помощи должно быть обеспечено этими центрами.

С учетом мирового опыта функционирование таких центров наиболее рационально в формате частно-государственного партнерства, когда государственные структуры:

  • обеспечивают первичное оснащение необходимой техникой и расходными материалами
  • контролируют порядок оказания респираторной поддержки
  • гарантируют возмещение затрат Центров домашней помощи на прокат техники, обеспечение расходными материалами, врачебное и сестринское сопровождение, предоставление подменной техники пациентом в случае поломки аппаратов и техническое обслуживание аппаратов.

В финансировании Центров домашней помощи могут принимать участие страховые компании и благотворительные фонды.

В свою очередь Центры домашней помощи домашней помощи:

  • гарантируют привлечение квалифицированного медицинского персонала со специальной подготовкой
  • создают необходимый резерв для бесперебойного снабжения пациентов необходимой аппаратурой и аксессуарами в рамках своей зоны ответственности
  • обеспечивают техническое обслуживание используемого медицинского оборудования и обеспечение подменной аппаратурой
  • отвечают за непрерывное обучение своих специалистов
  • несут финансовую и юридическую ответственность перед финансирующими структурами и пациентами.

Выбор структур, позиционирующихся в качестве Центров домашней помощи, осуществляется на конкурсной основе при наличии лицензии на оказание медицинской помощи и при соответствии способности решения вышеперечисленных задач.

В каждом случае Центры домашней помощи действуют на основании трехстороннего договора с государственной (или страховой) структурой и пациентом (родственниками пациента) и подписанного пациентом или родственниками (попечителями) пациента информированного согласия.

В практической медицинской деятельности Центры домашней помощи используют методики, соответствующие национальным рекомендациям Российской ассоциации паллиативной медицины и в дальнейшем утвержденными Министерством здравоохранения РФ стандартами проведения вентиляционной поддержки при оказании паллиативной медицинской помощи.

Для продолжения работы требуется Регистрация
На предыдущую страницу

Предыдущая страница

Следующая страница

На следующую страницу
5. Порядок назначения респираторной поддержки при оказании паллиативной медицинской помощи
На предыдущую главу Предыдущая глава
оглавление
Следующая глава На следующую главу