2.1. Диагностическая и лечебная бронхоскопия у реципиентов из листа ожидания трансплантации легких
Известно, что успешность выполнения ТЛ во многом зависит от правильности выбора кандидатов. Поскольку ТЛ в большинстве случаев проводится у пациентов с терминальными легочными заболеваниями с высоким риском развития летального исхода без выполнения вмешательства, огромное значение приобретает предоперационное обследование возможных кандидатов на выполнение трансплантации мультидисциплинарной бригадой специалистов с четким определением показаний и противопоказаний. Для оценки состояния здоровья кандидата на ТЛ необходимо многопрофильное обследование такими специалистами, как пульмонологи, торакальные хирурги, инфекционисты, гастроэнтерологи, физиотерапевты, психологи и социальные работники. Пульмонологи должны информировать пациента обо всех возможных осложнениях пересадки легких.
БС в настоящее время остается клинически крайне важным лечебным и диагностическим методом при терминальных стадиях заболеваний легких. На основании рекомендаций российских и большинства зарубежных работ БС рассматривается в качестве дополнительного метода обследования потенциальных кандидатов на выполнение ТЛ. Выполнение БС может быть необходимо также для получения БАЛ и его последующего бактериологического исследования. Данная процедура особенно необходима для пациентов с подозрением на инфекционное поражение бронхолегочной системы, в частности при муковисцидозе, поскольку выявление ряда микроорганизмов (в частности, Burkholderia cepacia/cenocepacia) рассматривается в настоящее время как противопоказание к выполнению ТЛ в большинстве трансплантологических центров. Также очень важна роль бронхиальных интервенций у реципиентов из листа ожидания ТЛ при рецидивирующих пневмотораксах, продленном сбросе воздуха по плевральным дренажам. В таких случаях важно довести реципиента до трансплантации без воспалительных процессов в плевральных полостях, поэтому в ряде случаев применяется БС с установкой в просвет причинного бронха эндобронхиального клапана. В проведенном нами исследовании из 94 реципиентов, ожидающих ТЛ, диагностических БС было проведено 126, с забором содержимого на микробиологическое исследование — 94, установка эндобронхиального клапана — в четырех наблюдениях. Всем пациентам, для лечения которых применяли клапанную бронхоблокацию, удалось разобщить бронхоплевральное сообщение и подготовить реципиентов к ТЛ. БС пациентам с тяжелой дыхательной недостаточностью выполняется как под местной анестезией с применением раствора лидокаина, так и под тотальной внутривенной анестезией с применением ригидного бронхоскопа и высокочастотной ИВЛ. Периодичность выполнения диагностических и лечебно-диагностических БС определяется по разработанной рабочей группой программе, представленной в виде таблицы (табл. 2.1).
Таблица 2.1. Протокол обследования пациентов в листе ожидания трансплантации легких. Инструментальные исследования
Обхват грудной клетки | | &hide_Cookie=yes) |
Рост | | |
Масса тела | | |
КТ Органов грудной улетки с контрастированием Органов брюшной полости с контрастированием Придаточных пазух | | |
УЗИ Щитовидной железы Органов брюшной полости Почек Сосудов нижних конечностей Простаты Гинекологическое Молочных желез Брахицефальных артерий (после 50 лет) | | |
Эндоскопические исследования Эзофагогастродуоденоскопия Колоноскопия (после 50 лет) Бронхоскопия | | |
Радиоизотопное исследование Перфузионная сцинтиграфия легких | | |
Функциональные исследования Комплексная ФВД (спирометрия + бодиплетизмография + диффузия) + проба с бронхолитиком ЭхоКГ | | |
Рентгенографические исследования Пищевода, желудка Остеоденситометрия Коронаграфия (после 50 лет) | | |
Дополнительные исследования МРТ головного мозга КТ головного мозга Манометрия прищевода, pH-импендансометрия Катетеризация правых отделов сердца Транспищеводная ЭхоКГ | ЛАМ, гистиоцитоз Гистиоцитоз По показаниям Пациенты с ЛГ ВСП | |
Примечание. КТ — компьютерная томография; УЗИ — ультразвуковое исследование; ФВД — функция внешнего дыхания; ЭхоКГ — эхокардиография; МРТ — магнитно-резонансное сканирование; ЛАМ — лимфангиолейомиоматоз; ЛГ — легочная гипертензия; ВСП — врожденные пороки сердца.