Поиск
Озвучивание недоступно Озвучить книгу
Изменить режим чтения
Изменить размер шрифта
Оглавление
Для озвучивания и цитирования книги перейдите в режим постраничного просмотра.

Дополнительные материалы к главам

 
 
 
Аптечка индивидуальная АИ-4

Аптечка АИ-4 содержит весь комплекс необходимых для защиты населения препаратов. Предназначена для первой само- и взаимопомощи, предупреждения или ослабления поражающего действия радиоактивных веществ, бактериальных средств, фосфорорганических отравляющих и токсичных веществ (АОХВ).

В соответствии с приказом от 23.12.2005  № 999 Министерства по чрезвычайным ситуациям РФ аптечка АИ-4, индивидуальный противохимический пакет ИПП-11, пакет перевязочный индивидуальный ППИ-1 закладываются на штатную численность всех формирований.

Состав аптечки АИ-4

● Средство при отравлении фосфорорганическими отравляющими веществами — Пеликсим АЛ-85 (гнездо № 3, шприц-тюбик с красным колпачком. Для внутримышечного использования. Принимается по сигналу гражданской обороны).

● Средство при отравлении АОХВ — цинка бисвинилимидазола диацетат (Ацизол гнездо № 2, пенал желто-зеленого цвета. Принимается по 1 капсуле за 20–30 мин до вхождения в зону задымления), при высоком риске ингаляции CO в горящем лесу, в период проведения работ по ликвидации тушения пожаров и спасения пострадавших).

● Противоболевое средство — кеторолак (Кеторол гнездо № 1, пенал без окраски. Применяется при переломах, обширных ранах и ожогах. Одну таблетку на прием).

● Радиозащитное средство № 1 — Препарат индолилметиламиноэтанол (Б-190 гнездо № 4, пенал малинового цвета. Принимается содержимое пенала за 15–20 мин до предполагаемого облучения).

● Радиозащитное средство № 2 — калия йодид (гнездо № 5, пенал белого цвета. Принимается взрослыми и детьми по 1 таблетке до предполагаемого облучения или в течение 30 мин после облучения. Далее по 1 таблетке ежедневно после выпадения радиоактивных осадков. Детям до 2 лет по 1/3 таблетки).

● Противобактериальное средство № 1 — доксициклин (гнездо № 6, пенал без окраски. Содержимое пенала принимается при угрозе или бактериальном заражении, а также при ранах и ожогах,запивается водой. Детям до 8 лет запрещен, от 8 до 12 лет — 1 капсула на прием).

● Противобактериальное средство № 2 — ципрофлоксацин (гнездо № 7, пенал без окраски. Принимается после облучения при возникновении желудочно-кишечных расстройств по 1 таблетке 2 раза в сутки. Детям запрещен).

● Противорвотное средство — перфеназин (Этаперазин гнездо № 9, пенал голубого цвета. Принимается по 1 таблетке сразу после облучения. Детям от 6 лет по 1/2 таблетки).

● Резервный антидот против фосфорорганических отравляющих веществ — антиоксидантное средство (гнездо № 8, пенал красного цвета. Принимается содержимое пенала по сигналу штаба гражданской обороны. Детям 5–12 лет по 1 таблетке).

Аптечка АИ-4 изготавливается в трех исполнениях:

АИ-4 (исполнение № 1) АИ-4 (исполнение № 2) АИ-4 (исполнение № 3)
Противоболевое средство Противоболевое средство Противоболевое средство
Средство при отравлении АОХВ Средство при отравлении АОХВ Средство при отравлении АОХВ
Средство при отравлении фосфорорганическими отравляющими веществами Радиозащитное средство № 1 Резервный антидот против фосфорорганических отравляющих веществ
Радиозащитное средство № 1 Радиозащитное средство № 2 Противобактериальное средство № 1
Радиозащитное средство № 2 Противобактериальное средство № 1 Противобактериальное средство № 2
Противобактериальное средство № 1 Противобактериальное средство № 2 Противорвотное средство
Противобактериальное средство № 2 Противорвотное средство Радиозащитное средство № 2
Противорвотное средство Резервный антидот против фосфорорганических отравляющих веществ  
Резервный антидот против фосфорорганических отравляющих веществ    

Аптечка АИ-4 выглядит как ярко-оранжевая пластиковая коробочка размера 9 см×10 см×2 см с надписью «Аптечка индивидуальная», крестом в круге и выступами для удержания. Внутри — ячейки для лекарств, пеналы с лекарствами, инструкция. Поставляется в полиэтиленовом пакете с нанесенной информацией об изделии и производителе.

Срок годности — 3 года.

Сумка первой помощи

ТУ 9398-002-58379990-2010

Принята на снабжение приказом Министерства обороны РФ от 21.05.2011 № 744.

Рассчитана на оказание первой помощи; по расходному медицинскому имуществу — на 30 раненых.

Сумка предназначена для оснащения санитара, стрелка-санитара, водителя-санитара, санитара-носильщика, санитарного инструктора и фельдшера.

Обеспечивает обезболивание при ранениях и ожогах; проведение антидотной терапии; временную остановку наружного кровотечения, в том числе массивного при ранениях шеи, подмышечной области, паха, ягодиц; профилактику раневой инфекции и поражений бактериальными средствами; профилактику радиационных поражений; наложение первичных и окклюзионных повязок; обработку окружности раны; промывание слизистых оболочек глаз; повышение работоспособности; снятие головной боли; выведение из обморочного состояния; купирование и снятие психических и психомоторных возбуждений и напряжений; профилактику и купирование тошноты и рвоты; промывание верхних дыхательных путей; фиксацию верхних конечностей; проведение дегазации зараженных участков кожи и прилегающих участков обмундирования; обработку пораженных участков при термических и радиационных ожогах, а также проведение термометрии.

Содержит инновационные лекарственные препараты и медицинские изделия [гемостоп или аналог местного гемостатического действия (Лиоксазин ПФ-гель или Лиоксазин 01), лиоксазин, цинка бисвинилимидазола диацетат (Ацизол) и др.].

Перечень медицинского имущества

Наименование Ед. изм. Кол-во
Пакет перевязочный медицинский индивидуальный стерильный шт. 5
Ондансетрон (Латран) 0,2% раствор для инъекций по 2 мл в ампуле амп. 10
Лоперамид 0,002 г в капсуле, 20 штук в упаковке упак. 1
Натрия хлорида 0,9% раствор для инфузий по 500 мл в полиэтиленовом мешке, в комплекте со стерильным устройством однократного применения для вливаний кровезаменителей и инфузионных растворов из полимерных емкостей упак. 2
Йода 5% спиртовой раствор по 1 мл в ампуле амп. 10
Ацетилсалициловая кислота 0,5 г в таблетке, 10 штук в упаковке упак. 2
Парацетамол 0,5 г в таблетке, 10 штук в упаковке упак. 2
Хлорпромазина 2,5% раствор для инъекций по 2 мл в ампуле амп. 10
Бромдигидрохлорфенилбензодиазепин 0,0005 г в таблетке, 50 штук в упаковке упак. 1
Дифенгидрамина 1% раствор для инъекций по 1 мл в ампуле амп. 10
Сульфацетамида 20% раствор по 5 мл в тюбике-капельнице, 2 штуки в контурной упаковке упак. 2
Цинка бисвинилимидазола диацетат (Ацизол) 120 мг в капсуле, 10 штук в упаковке упак. 1
Бинт марлевый медицинский стерильный, размер 7 м×14 см шт. 10
Бинт марлевый медицинский стерильный, размер 5 м×10 см шт. 10
Бинт эластичный трубчатый медицинский типа «Ретеласт» №7, 95 мм (для головы), в бобине кг 0,05
Вата медицинская гигроскопическая хирургическая расфасованная в стерильной упаковке кг 0,1
Косынка медицинская (перевязочная) шт. 5
Лейкопластырь длиной 5 м, шириной 5 см шт. 1
Салфетки антисептические из бумажного текстилеподобного материала стерильные спиртовые [70% этанол (Этиловый спирт)] шт. 30
Средство перевязочное гидрогелевое, противоожоговое, стерильное с иммобилизованными лекарственными средствами лиоксазин-СП, салфетка 24,0×24,0 см в упаковке шт. 5
Средство перевязочное гемостатическое гемостоп℘ТМ стерильное упак. 5
Булавки безопасные шт. 10
Перчатки хирургические нестерильные № 8 пара 5
Устройство полимерное для переливания крови, кровезаменителей и инфузионных растворов из бутылки однократного применения, стерильное ПК-21-01 «Синтез» компл. 2
Шприц инъекционный двухдетальный однократного применения стерильный вместимостью 2 мл в комплекте с иглой 0,6×30 шт. 20
Щетка медицинская для рук шт. 1
Жгут кровоостанавливающий резиновый рифленый с застежкой в виде петли «Альфа» шт. 2
Ножницы тупоконечные вертикально-изогнутые длиной 170 мм шт. 1
Пинцет пластинчатый анатомический общего назначения длиной 150 мм шт. 1
Роторасширитель с кремальерой большой шт. 1
Скальпель брюшистый средний шт. 1
Шпатель для языка прямой плоский двусторонний шт. 1
Языкодержатель для взрослых шт. 1
Воздуховод полимерный ВП «КМИЗ» № 2 шт. 1
Термометр медицинский максимальный стеклянный шт. 2
Нож садовый шт. 1
Блокнот шт. 1
Карандаш шт. 2
Мыльница с крышкой шт. 1
Кейс матерчатый для хранения инструментов шт. 1

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Предыдущая страница

Следующая страница

Дополнительные материалы к главам
На предыдущую главу Предыдущая глава
оглавление
Следующая глава

Оглавление

Дополнительные материалы к главам-
Дополнительные материалы к главе 5
Данный блок поддерживает скрол*