Поиск
Озвучить текст Озвучить книгу
Изменить режим чтения
Изменить размер шрифта
Оглавление
Для озвучивания и цитирования книги перейдите в режим постраничного просмотра.

ПРЕДИСЛОВИЕ

Учебник содержит вполне достаточный материал для изучения и усвоения незнакомой студентам-первокурсникам учебной дисциплины «Латинский язык и основы фармацевтической терминологии». Эта дисциплина - неотъемлемое звено в процессе подготовки провизоров - специалистов с высшим фармацевтическим образованием.

Вся программа реализуется в структуре базового фармацевтического образования на 1-м курсе, что способствует подготовке студентов второго и третьего уровней высшего образования и формированию в конечном итоге терминологически грамотного провизора, его профессиональной языковой культуры.

Исторически сложилось так (см. «Введение»), что на протяжении многих веков латинский язык, впитавший в себя лексическое и словообразовательное богатство древнегреческого языка, играл и по сей день играет определенную роль в профессиональной деятельности врачей, фармацевтов, биологов. Алфавит, фонетика, морфологические, словообразовательные, синтаксические и лексические ресурсы латинского языка продолжают активно функционировать в качестве наднациональной знаковой системы в языках разных наук и областей научного знания.

В структуре учебника в неразрывной взаимосвязи представлены две ведущие составляющие:

 латинский язык в объеме, ограниченном задачами профессиональной применимости;

 основные теоретические и практические аспекты фармацевтического, а также общемедицинского терминообразования.

Обучение элементам латинской грамматики последовательно ориентировано на преподавание основ фармацевтической терминологии.

Настоящее издание учебника - пятое по счету - является стереотипным по сравнению с предыдущим (2007 г.), которое было существенно переработано. Переработка эта обусловливалась интенсивным развитием во второй половине XX - начале XXI в. лекарствоведения (фармакологии, фармации) в связи с прогрессом во всех областях медико-биологических, химических наук, оригинальной биотехнологии и др. Сильнейшее развитие фармацевтики как промышленного производства огромного количества лекарственных средств привело к крайне перенасыщенному и весьма запутанному «рынку» названий производимых лекарств.

Для продолжения работы требуется Регистрация

Предыдущая страница

Следующая страница

ПРЕДИСЛОВИЕ
Предыдущая глава
оглавление
Следующая глава

Оглавление

Данный блок поддерживает скрол*