Поиск
Озвучить текст Озвучить книгу
Изменить режим чтения
Изменить размер шрифта
Оглавление
Для озвучивания и цитирования книги перейдите в режим постраничного просмотра.

ВВЕДЕНИЕ

Глубокоуважаемые коллеги!

Прошло шесть лет со времени публикации второго издания клинических рекомендаций Российского Эндоскопического Общества (РЭндО) по подготовке пациентов к эндоскопическому исследованию толстой кишки. За это время в нашу клиническую практику вошли новые препараты и средства подготовки; на волне программ скрининга колоректального рака были проведены углубленные достоверно-доказательные исследования по режиму и особенностям их назначения у различных категорий пациентов. Данное, третье издание клинических рекомендаций переработано и дополнено в соответствии с научно и практически обоснованными положениями по выбору методов и средств подготовки пациентов к колоноскопии. Этот медико-правовой документ предназначен для практикующих врачей: эндоскопистов, гастроэнтерологов, хирургов, онкологов — независимо от их узкой специализации, ведомственной принадлежности и места работы.

За прошедшие годы стало еще более очевидно, что с учетом стандартизации всех видов оказания медицинской помощи подготовка больных к колоноскопии также должна проводиться по одним и тем же правилам, соответствующим уровню развития науки, а также опираться на общепризнанные рекомендации мировой клинической практики, обеспечивая максимальный уровень безопасности пациента. Этот международный клинический стандарт адаптирован к отечественной медицинской практике и рекомендуется к применению во всех лечебно-профилактических учреждениях Российской Федерации.

В соответствии с принятыми юридическими нормами в клинические рекомендации РЭндО вошли препараты, зарегистрированные на территории Российской Федерации и получившие официальное разрешение на использование для подготовки кишечника к эндоскопическому исследованию.

Клинические рекомендации созданы на основе богатого практического опыта членов рабочей группы и обзора имеющихся научных данных. Были проанализированы многочисленные отечественные и зарубежные публикации, в том числе изданные за последние 6 лет, оценка которых была проведена в соответствии со шкалой уровней доказательности и класса рекомендаций, предложенной D.J. Cook с соавт. [79] в 1992 г. (табл. 1).

Таблица 1. Уровни доказательности и класс рекомендаций [79]

Уровень Источник доказательств
I Метаанализ нескольких надлежащим образом построенных контролируемых исследований, рандомизированных исследований с низким уровнем ложнопо- ложительных и ложноотрицательных ошибок (убедительный/неопровержимый источник доказательств)
II Минимум одно надлежащим образом спланированное экспериментальное исследование; рандомизированные исследования с высоким уровнем ложноположительных или ложноотрицательных либо и тех и других ошибок (менее убедительный источник доказательств)
III Надлежащим образом спланированные квазиэкспериментальные исследования, например нерандомизированные контролируемые исследования, исследования с одной группой, сравнение до и после операции, когортные исследования, серии в зависимости от времени и исследования случай–контроль
IV Надлежащим образом спланированные неэкспериментальные исследования, такие как сравнительные и корреляционные описательные исследования, а также описания серии клинических случаев
V Отдельные клинические случаи и примеры
Класс Класс рекомендации
A Доказательства I уровня или согласующиеся между собой результаты нескольких исследований II, III или IV уровня
B Доказательства II, III или IV уровня с результатами, в целом согласующимися между собой
C Доказательства II, III или IV уровня, но с противоречивыми результатами
D Недостаточные либо бессистемные эмпирические доказательства

Для продолжения работы требуется Регистрация

Предыдущая страница

Следующая страница

На следующую страницу
ВВЕДЕНИЕ
Предыдущая глава
оглавление
Следующая глава На следующую главу