Поиск
Озвучить текст Озвучить книгу
Изменить режим чтения
Изменить размер шрифта
Оглавление
Для озвучивания и цитирования книги перейдите в режим постраничного просмотра.

Приложение В. Информация для пациента

Памятка для пациентов, получающих лечение анти-EGFR препаратами

Проявления со стороны кожных покровов, волос и ногтей – это важный клинический фактор, предсказывающий ответ на лечение ингибиторами рецептора эпидермального фактора роста (EGFR). Кожные реакции являются временными, исчезают при отмене лечения и очень редко угрожают жизни. Симптомы кожной токсичности управляемы и не требуют отмены терапии ингибиторами EGFR. Степень

выраженности кожных реакций в ходе лечения меняется. Правильный уход за кожными покровами позволяет уменьшить выраженность кожных реакций и сделать лечение более комфортным.

Общие рекомендации по уходу за кожными покровами Во время лечения ингибиторами EGFR

Правила гигиены:

  • Рекомендуются максимально щадящие гигиенические процедуры: умывание теплой (не горячей) водой, душ вместо ванны, с использованием масла для душа, мягкого мыла, шампуня для ежедневного применения с увлажняющим и противомикробным действием.
  • При выраженном кожном зуде и сухости кожи необходимо ограничить водные процедуры, исключить мыло. Ограничивать частоту и длительность принятия ванн/душа.
  • Не использовать жирные мази в острой фазе угревой сыпи, поскольку они могут блокировать поры и усугублять проявления сыпи.
  • Минимизировать или исключить использование макияжа в период появления острых высыпаний в области лица.
  • Бритье не противопоказано, не рекомендуются электробритвы.
  • Следует избегать контакта с агрессивными реагентами и средствами бытовой химии Защита от солнца:
  • Следует ограничивать время пребывания на солнце, избегать прямого воздействия солнечных лучей на кожу, так как солнечный свет может усилить любые возможные кожные реакции.
  • Рекомендуется использовать головные уборы и солнцезащитные средства с солнцезащитным фильтром > 30 УФА и УВФ на открытых участках кожи перед выходом на улицу регулярно, длительно (включая март и сентябрь)
  • Солнцезащитные средства наносятся на лицо, руки, ноги, шею, спину и грудь утром или за 30 минут до выхода из дома.
  • Возобновлять нанесение солнцезащитных средств каждые 2-3 часа во время пребывания вне помещения.
  • Применяются любые солнцезащитные аптечные или безрецептурные доступные препараты.

Увлажнение и смягчение кожи:

  • Следует наносить увлажняющие средства (бальзам, молочко, крем) на лицо, шею, грудь, спину, кисти, стопы и конечности каждое утро и вечер, длительно.

Уход за ногтями:

  • Беречь кожу и кутикулы ногтей от травм, исключить обрезной маникюр и педикюр, носить удобную обувь.
  • Наносить увлажняющие крема и лосьона на область ногтей рук и ног.
  • Пациенты с вросшими ногтями на ногах и другими проблемами стоп должны проконсультироваться у соответствующего специалиста перед началом лечения ингибиторами EGFR.

Одежда и обувь:

  • Рекомендуется ношение эргономичного белья из натуральных материалов.
  • Рекомендуется ношение головных уборов.
  • Надевайте резиновые или хлопчатобумажные перчатки во время мытья посуды или уборки.
  • Избегайте тесной обуви. Рекомендовано ношение домашней обуви.

Местное и системное лечение назначается и проводится под контролем лечащего врача.​​​​​​​​​​​​​​

Для продолжения работы требуется Регистрация
На предыдущую страницу

Предыдущая страница

Следующая страница

Приложение В. Информация для пациента
На предыдущую главу Предыдущая глава
оглавление
Следующая глава

Оглавление

Данный блок поддерживает скрол*