Для обеспечения согласованности действий органов управления, структурных подразделений (филиалов) организации при разработке и выполнении мероприятий по реализации единой государственной политики в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и обеспечения пожарной безопасности создается объектовая КЧС и ПБ.
Для выполнения организационных, инженерно-технических и специальных мероприятий, осуществляемых в организации с целью снижения риска возникновения ЧС, снижения ущерба от их возникновения, от применения противником средств поражения и террористических актов, в составе КЧС и ПБ может создаваться Подкомиссия по ПУФ.
Настоящие методические рекомендации содержат рекомендательные положения, обобщают требования нормативных правовых актов, в части создания, деятельности КЧС и ПБ и Подкомиссии по ПУФ.