Поиск
Озвучить текст Озвучить книгу
Изменить режим чтения
Изменить размер шрифта
Оглавление
Для озвучивания и цитирования книги перейдите в режим постраничного просмотра.

Приложения

Приложение 1

Основные компетенции, необходимые для внедрения в практику семейно-ориентированного подхода и методологии «Открытая реанимация» (на основе рекомендаций ЕАПП по организации обучения: Дж. Доунинг с соавт., 2009; Liben с соавт., 2008; Papadatou с соавт., 2009).

Обучение должно быть направлено на:

  • приобретение знаний;
  • развитие определенных навыков;
  • развитие междисциплинарного мышления и формирование конструктивного отношения;
  • формирование подхода, основанного на ценности высокого качества жизни;
  • приобретение способности к самоанализу и рефлексивной практике.

Базовые разделы обучения:

  1. Общие аспекты семейно-ориентированного подхода, методологии «Открытая реанимация», паллиативной помощи, их практическое применение.
  2. Права ребенка и семьи на совместное пребывание: международные и отечественные декларирующие документы, существующие практики за рубежом и в России, нормативная база, методические и клинические рекомендации.
  3. Психосоциальные и духовные аспекты, эмоциональные потребности пациентов, поддержка семьи.
  4. Принятие решений — клинические и этические аспекты.
  5. Психосоциальная и духовная помощь умирающим и находящимся в кризисных ситуациях или нуждающимся в паллиативной помощи.
  6. Междисциплинарное и межпрофессиональное сотрудничество, работа в команде.
  7. Вовлечение членов семьи в работу в команде, в планирование и оказание помощи, в оценку ее качества.
  8. Контакт и коммуникации с ребенком и семьей, «трудные» разговоры.
  9. Поддержка семьи во время переживания утраты в случае смерти ребенка в ОРИТ.
  10. Рефлексия, самоанализ и самопомощь.
  11. Просветительская работа.
  12. Информирование, оценка и повышение качества услуг.

Основные компетенции, приобретаемые в процессе обучения:

  1. Демонстрировать и реализовывать основные компоненты семейно-ориентированного подхода везде, где находится пациент и семья, включая ОРИТ.
  2. Демонстрировать полный объем знаний о семейно-ориентированном подходе, паллиативной помощи, правах пациента и семьи на совместное пребывание, основополагающих документах, существующих практиках.
  3. Обеспечивать ребенку максимальный физический комфорт на всех этапах траектории болезни, в том числе в конце жизни.
  4. Определять и удовлетворять психосоциальные и духовные потребности ребенка, находящегося в ОРИТ.
  5. Учитывать и откликаться на потребности членов семьи, осуществляющих уход за больным ребенком.
  6. Уметь принимать сложные клинические и этические решения.
  7. Содействовать налаживанию контактов и принимать решения в кризисной ситуации и при уходе за умирающим ребенком.
  8. Координировать процесс оказания комплексной помощи силами междисциплинарной бригады везде, где предоставляется помощь.
  9. Уметь налаживать личные отношения и общаться с детьми, подростками, членами семьи, сообщать «тяжелые» новости и обучать родителей методам ухода за тяжело больным ребенком.
  10. Уметь разбираться в индивидуальных особенностях переживания утраты семьи в случае смерти ребенка в ОРИТ, правильно реагировать на их различные потребности, оказывать им соответствующую поддержку.
  11. Проводить самоанализ, рефлексию и осваивать методы самопомощи.
  12. Информировать общественность о преимуществах семейноориентированного подхода и совместного нахождения ребенка с родителями в ОРИТ.

Список рекомендуемой литературыРекомендуемую литературу можно бесплатно скачать на сайте Благотворительного фонда развития паллиативной помощи «Детский паллиатив» (раздел Библиотека) http://www.rcpcf.ru

  1. Вместе — можно: Сборник материалов по организации совместного пребывания родителей с детьми в отделениях реанимации и интенсивной терапии. М., 2016. — 182 с.
  2. Вместе или врозь? Совместное пребывание детей, нуждающихся в паллиативной помощи, и их родителей в отделениях реанимации и интенсивной терапии. Отчет об исследовании. М., 2014. — 95 с.
  3. Гильфантинова Д. Основы коммуникативных навыков для специалистов паллиативной помощи детям. М., 2016. — 40 с.
  4. Организация совместного пребывания ребенка с родителями (законными представителями) в отделении реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ): Клинические рекомендации / Под ред. В. В. Лазарева. М., 2016. — 40 с.
  5. Паллиативная помощь взрослым и детям: организация и профессиональное обучение: Сборник документов ВОЗ и ЕАПП. М.: Р. Валент, 2014. — 180 с.
  6. Пащенко Н., Логунова Ю., Германенко О. Вместе с мамой. Что делать, когда твой ребенок в реанимации? Советы родителям. М., 2015. — 52 с., ил.
  7. По-настоящему дельное руководство по паллиативной помощи детям для врачей и медсестер во всем мире / Пер. с англ. Т. Бабанова; Ред. перевода канд. мед. наук Н. Савва. М.: Издательство «Проспект», 2017. — 464 с.
  8. Харькова О. А., Савва Н. Н., Лаврова К. С. Психологическая поддержка и игротерапия в детской паллиативной помощи. М., 2015 — 96 с., ил.
  9. Совместное пребывание ребенка с родителями (законными представителями) в отделении реанимации и интенсивной терапии — важнейшая составляющая положительного терапевтического эффекта: Методическое пособие для специалистов отделений реанимации и интенсивной терапии и организаторов здравоохранени / Под ред. В. В. Лазарева. — М.: ФГБОУ ВО «РНИМУ им. Н. И. Пирогова» Минздрава России, 2016. — 40 с.
  10. Хартия прав умирающего ребенка (Триестская хартия). М., 2016. — 92 с.

Для продолжения работы требуется Registration
На предыдущую страницу

Предыдущая страница

Следующая страница

На следующую страницу
Приложения
На предыдущую главу Предыдущая глава
оглавление
Следующая глава