Поиск
Озвучить текст Озвучить книгу
Изменить режим чтения
Изменить размер шрифта
Оглавление
Для озвучивания и цитирования книги перейдите в режим постраничного просмотра.

ВЕДЕНИЕ ПАЦИЕНТА

Обучение пациента. Прежде всего, необходимо на доступном пациенту языке разъяснить результаты обследования, подробно рассказать о природе СОАГС, его опасности, возможности лечения и клинические последствия без лечения. Варианты лечения обсуждаются в контексте степени тяжести СОАГС, имеющихся факторов риска, сопутствующих заболеваний и непосредственных ожиданий самого больного. Обсуждается важность снижения массы тела, ограничения алкоголя и ряда лекарственных препаратов, целесообразность отказа от курения. Также следует разъяснить смысл и способы проведения позиционной терапии.

Особое значение имеет консультирование пациента по поводу вождения автомобиля в сонливом состоянии. Полезно представить пациенту видеоматериалы, брошюры и руководства по проблеме, снабдить его адресами Интернет-ресурсов, освещающих упомянутые вопросы.

Контроль лечения подразумевает оценку эффективности и переносимости проводимой терапии. Пациент может наблюдаться у врача общей практики, но более целесообразно – у специалиста по медицине сна.

Первый визит пациента должен состояться в сроки от 2 до 4 недель; во время визита по данным опроса оцениваются храп, сонливость и прочие симптомы, которые изначально привели пациента к врачу. Оценивают:

  • переносимость терапии;
  • удовлетворенность результатом терапии пациента и партнера по сну;
  • побочные эффекты лечения;
  • снижение сонливости – субъективное или по ШСЭ (см. приложение 2); - степень снижения ИАГС и степень улучшения качества жизни.

В случае плохой переносимости лечения или возникновения осложнений врач осуществляет коррекцию параметров терапии (табл.6). Неэффективность терапии требует поиска возможных причин неудачи, включая повторную оценку оториноларингологом на предмет выявления патологии носо-, рото- и гортаноглотки. Выявление подобных аномалий ставит вопрос о необходимости оперативной коррекции.

Дальнейшее наблюдение должно осуществляться не реже одного раза в год в случае эффективного лечения и включать все элементы первого визита, а также - проверку технических устройств обученным персоналом, измерение артериального давления и массы тела. При развитии осложнений ожирения необходимо назначение более жесткой диеты; резкое снижение или прибавка веса требуют регуляции СРАРаппарата.

Беседа с пациентом во время ежегодного осмотра должна коснуться обеспеченности информационными материалами; возможности путешествий, госпитализации и особенностей анестезии при хирургических вмешательствах при условии продолжения СРАР-терапии; особенностей применения аппаратов СРАР при ОРВИ и синусите; комфортности маски, правил ее обработки и целесообразности замены раз в полгода. Повторно обсуждаются: гигиена сна, условия употребления алкоголя и лекарственных средств, ограничение вождения автомобиля при наличии сонливости.

Реабилитация может включать адаптационную психотерапию – индивидуальную и/или семейную с целью привыкания к новым условиям в постдиагностическом периоде.

Если работа пациента связана с вождением или его профессия требует повышенной бдительности и точности, а лечение не привело к устранению всех симптомов, должен быть рассмотрен вопрос о проведении профессиональной реабилитации. Для ее обеспечения могут привлекаться административные, профсоюзные и социальные организации. Целью этой реабилитации является подбор подходящей работы для пациента, которая создаст возможность правильного режима сна при условии полной занятости.

Для продолжения работы требуется Registration
На предыдущую страницу

Предыдущая страница

Следующая страница

На следующую страницу
ВЕДЕНИЕ ПАЦИЕНТА
На предыдущую главу Предыдущая глава
оглавление
Следующая глава На следующую главу