Особенности сахарного диабета у пожилых людей
Рост распространенности СД2 — одно из следствий старения населения. Данное заболевание по праву считается ассоциированным с возрастом. Согласно данным Международной диабетической федерации (International Diabetes Federation, IDF) 2016 г., около 415 млн взрослых людей в возрасте 20–79 лет во всем мире страдают СД, а распространенность СД2 у лиц старше 65 лет составляет 20%.
СД2 у лиц пожилого и старческого возраста имеет клинические, лабораторные и психосоциальные особенности. Наибольшие сложности в своевременной диагностике СД у пожилых больных возникают вследствие малосимптомного течения заболевания — отсутствуют жалобы на жажду, частое мочеиспускание, потерю массы тела.
Особенность СД2 в пожилом возрасте — преобладание неспецифических жалоб: на слабость, утомляемость, головокружение, нарушение внимания, памяти и другие когнитивные дисфункции. Также затруднена лабораторная диагностика СД2 у пожилых лиц вследствие особенностей патофизиологии углеводного обмена: отсутствие гипергликемии натощак у 60% больных; преобладание изолированной постпрандиальной гипергликемии у 50–70% больных; повышение почечного порога экскреции глюкозы с возрастом. Именно поэтому СД2 в пожилом возрасте необходимо выявлять активно, то есть регулярно проводить скрининг в группах повышенного риска (табл. 7.1).
Таблица 7.1. Тест Американской диабетической ассоциации для выявления степени риска развития сахарного диабета 2-го типа
Вопрос | Баллы |
Я женщина, родившая ребенка с массой тела больше 4,5 кг | 1 |
У меня сестра/брат болен СД2 | 1 |
У одного из моих родителей СД2 | 1 |
Моя масса тела превышает допустимую | 5 |
Мне менее 65 лет, у меня мало физической нагрузки в течение дня | 5 |
Мой возраст между 45 и 64 годами | 5 |
Мой возраст 65 лет и более | 9 |
Диагностические критерии СД в пожилом возрасте не отличаются от принятых ВОЗ (1999) для всей популяции в целом.
Течение СД у лиц пожилого возраста часто осложняется гериатрическим синдромом, включающим совокупность когнитивных нарушений, старческой слабости, депрессии, функциональных расстройств и падений, полиморбидности.
Когнитивные нарушения негативно влияют на течение СД и его осложнений, значительно затрудняя обучение больных приемам и методам самоконтроля, выполнение рекомендаций врача. Клиническая значимость и высокая частота когнитивных нарушений при СД2 обусловили позицию ряда исследователей, которые предлагают вносить когнитивные нарушения в перечень осложнений СД2.
Депрессия у пожилых пациентов может привести к ухудшению контроля гликемии, несоблюдению лечебного режима, функциональным расстройствам, снижению качества жизни и увеличению смертности.
Больные старческого возраста нередко одиноки, социально изолированы и беспомощны. У пожилого человека меньше ресурсов для психологического преодоления болезни. Пожилые пациенты с СД2 относятся к своему заболеванию не как к образу жизни, а как к тяжелой болезни с более негативным отношением, чем молодые пациенты с СД1. Качество жизни у данной возрастной когорты пациентов значительно снижено, при этом прогрессивно снижается с увеличением возраста.