Эндодонтия — наука об анатомии, патологии и методах лечения полости зуба и корневых каналов (рис. 5.1).
Корневой канал — это камера внутри корня зуба, заполненная рыхлой тканью (пульпой) и пронизанная большим количеством нервных окончаний, лимфатических, кровеносных сосудов.
При различных патологиях в корневом канале или в месте его выхода (апекс) появляется воспаление и/или проникает инфекция. Это сопровождается различными неприятными — чаще всего необратимыми — изменениями, в результате чего необходимо удалять пульпу, очищать от инфекции канал и закрывать его пломбировочным материалом.
Дальше мы будем разбирать все инструменты, материалы и аппараты, которые используются в эндодонтическом лечении.
![](https://www.studentlibrary.ru/cgi-bin/mb4x?usr_data=gd-image(doc,ISBN9785970483220-01-RUK-4908-7,img255.png,-1,,00000000,)&hide_Cookie=yes)
Рис. 5.1. Строение зуба человека