Цель занятия. Знать гемобластозы, определение понятия «лимфогранулематоз» (лимфома Ходжкина), этиологию, эпидемиологию (распространенность, заболеваемость, смертность). Знать возрастно-половые особенности, гистологическую классификацию, классификацию по стадиям, признаки интоксикации, их прогностическое значение, клиническую картину при поражении периферических, медиастинальных, забрюшинных лимфатических узлов и внутренних органов. Владеть навыками обследования больного лимфогранулематозом. Уметь проводить дифференциальную диагностику с другими лимфаденопатиями. Знать различия и сходства клинической картины лимфогранулематоза с лимфосаркомами (неходжкинскими лимфомами). Владеть навыками диагностики стадии лимфогранулематоза: объективное обследование, рентгенография грудной клетки, УЗИ брюшной полости, КТ и МРТ, оценка гематологических изменений. Иметь представление о морфологических обследованиях (пункционной и операционной биопсии), диагностической торако-медиастинотомии, спленэктомии. Знать методы лечения: лучевую терапию, полихимиотерапию, выбор методов лечения в зависимости от клинических особенностей болезни (стадии, морфологического варианта, факторов прогноза). Знать результаты лечения, медико-социальную экспертизу, диспансеризацию больных.
Формируемые компетенции: ПК-6, ПК-8.
Образовательные технологии: проблемная лекция, регламентированная дискуссия, деловая учебная игра, учебно-исследовательская работа студента.
Формы текущего и рубежного контроля успеваемости: тестирование, оценка освоения практических навыков, решение ситуационных задач, подготовка доклада, подготовка и защита реферата.
Оснащение занятия: комплекты диапозитивов «Лимфомы», комплект таблиц «Лимфогранулематоз», мультимедийные презентации по лимфопролиферативным заболеваниям, диапроектор, мультимедийный проектор, ноутбук, проекционный экран.
Общее время занятия: 9 ч, из них 5 ч на аудиторную и 4 ч на самостоятельную работу студента.
План занятия
1. Организационный этап (1% общего времени занятия):
- проверка присутствующих, готовности обучающихся к занятию;
- вводные данные по теме занятия: актуальность, цели и план занятия.
2. Контроль исходного уровня знаний (до 5% общего времени занятия):
- исходный контроль (задания в тестовой форме, опрос, проверка письменных домашних заданий и т.д.);
- коррекция исходных знаний обучающихся;
- обсуждение вопросов, возникших у студентов при подготовке к занятию.
3. Обучающий этап (до 40% общего времени занятия).
Педагогический рассказ.
Анатомо-физиологические особенности системы иммунитета. Лимфопоэз. Гистологическая характеристика клеток лимфопоэза. Гемобластозы. Лимфогранулематоз: определение, эпидемиология и распространенность в мире, возрастно-половое соотношение. Этиология лимфогранулематоза. Морфологические признаки клетки Березовского–Штернберга–Рида. Морфологические признаки клеток Ходжкина. Маркеры лимфомы Ходжкина. Гистологическая классификация лимфогранулематоза. Характеристика лимфогистиоцитарного диффузного и нодулярного типов, нодулярного склероза, смешанно-клеточного варианта, лимфоидного истощения. Клиническая картина лимфогранулематоза: ведущие клинические синдромы. Характеристика и прогностическое значение симптомов интоксикации. Дополнительные симптомы. Классификация лимфогранулематоза по системе TNM. Диагностика лимфомы Ходжкина. Особенности физикального обследования больного лимфогранулематозом. Лабораторная диагностика лимфомы Ходжкина: показатели биологической активности. Инструментальная диагностика лимфогранулематоза. Факторы неблагоприятного прогноза заболевания. Прогностические группы. Лечение болезни Ходжкина. Химиотерапия: схемы, длительность лечения, побочное действие. Лучевая терапия лимфогранулематоза. Прогноз и 5-летняя выживаемость.
Разбор заболевания пациента с демонстрацией техники выявления специфических симптомов (если в клинике отсутствует пациент с данной нозологией, проводят разбор клинической задачи по сборнику ситуационных заданий).
4. Курация пациентов — продолжение работы над клинической историей болезни (до 10% общего времени занятия).
5. Самостоятельная аудиторная работа обучающихся (до 30% общего времени занятия).
6. Контроль конечного уровня усвоения знаний (до 10% общего времени занятия). Контроль знаний, полученных на практическом занятии, клиническом практическом занятии: тестовый контроль или короткая письменная работа по блиц-вопросам, позволяющим оценить качество усвоения материала, освоения компетенций. В ходе этого этапа при необходимости проводят коррекцию ответов обучающихся, делают акцент на типичных ошибках и способах их устранения.
7. Заключительный этап (до 4% общего времени занятия). В заключительной части занятия преподаватель резюмирует содержание занятия, используя упрощенные формулы запоминания, отвечает на вопросы, дает оценку работы группы, отмечает успешных и недостаточно подготовленных студентов, назначает отработки, сообщает тему следующего занятия, дает домашнее задание.
Оценочные средства для контроля уровня подготовки
Контрольные вопросы по теме «Лимфопролиферативные заболевания»
- Понятие гемобластозов. Определение лимфогранулематоза. Эпидемиология и распространенность.
- Этиология лимфогранулематоза. Морфологические особенности клетки Березовского–Штернберга–Рида, клетки Ходжкина.
- Гистологическая классификация лимфогранулематоза, характеристика гистологических типов.
- Клиническая картина лимфогранулематоза. Симптомы интоксикации. Принципы классификации TNM.
- Диагностика лимфомы Ходжкина.
- Лечение лимфогранулематоза. Прогноз и 5-летняя выживаемость.
Задания в тестовой форме и ситуационные задания
Задача № 4
Больная В., 32 года, жалуется на одышку при работе в наклонном положении тела, кожный зуд, повышение температуры тела до 38 °С, ночные поты, сухой кашель, похудание на 10 кг. Больна 4 мес. Дважды лечилась у терапевта с диагнозом «острое респираторное заболевание».
Объективно: пониженное питание, периферические лимфатические узлы не увеличены. Лицо цианотично, одутловато, яремные вены набухшие. Расширенная венозная сеть в области грудины и плечевого пояса. В легких дыхание везикулярное, частота дыхания 19 в минуту. Живот мягкий, безболезненный, печень не увеличена, в левом подреберье пальпируется выступающий из-под реберной дуги нижний полюс селезенки. Асцита нет. Подобные симптомы терапевт отметил 2 мес назад, но, кроме анализа крови, другого обследования не проводил. В анализе крови, кроме увеличения скорости оседания эритроцитов до 54 мм/ч, других нарушений не отмечено.
Вопросы к заданию
- Какой основной синдром проявился в клинической картине заболевания?
- Ваш предварительный диагноз? Стадия?
- Какие недостатки были в тактике терапевта 2 мес назад?
- С какими заболеваниями следует дифференцировать описанную выше клиническую картину?
- Составьте план дополнительного инструментального обследования больной.
- План лечения больной?
- Укажите неблагоприятные факторы прогноза при данном заболевании.