Цель занятия. Знать клиническую анатомию ободочной кишки, патогистологическую и клиническую классификации рака ободочной кишки, этиологию, эпидемиологию (распространенность, заболеваемость, смертность). Знать пути метастазирования. Иметь представление о предраковых состояниях (диффузный наследственный семейный полипоз, болезнь Крона, неспецифический язвенный колит, ворсинчатые опухоли, синдром Пейтца–Егерса), о частоте малигнизации. Знать клинические варианты рака ободочной кишки, осложнения рака ободочной кишки, методы диагностики рака ободочной кишки и его осложнений.
Владеть навыками обследования пациента с раком ободочной кишки. Знать методы подготовки кишечника к исследованию и операции. Иметь представление о тактике радикального хирургического лечения: одномоментные операции, двух- и трех-этапные операции, комбинированные операции. Иметь представление о реабилитационно-восстановительном лечении, паллиативных операциях, тактике при раке, осложненном кишечной непроходимостью, перфорацией. Знать о принципах химиотерапии при раке ободочной кишки, лучевом лечении, 5-летней выживаемости и медико-социальной экспертизе.
Формируемые компетенции: ПК-6, ПК-8.
Образовательные технологии: лекция-визуализация, деловая учебная игра, активизация творческой деятельности.
Формы текущего и рубежного контроля успеваемости: тестирование, контрольная работа, подготовка доклада, написание и защита реферата.
Оснащение занятия: комплект таблиц «Рак ободочной кишки», мультимедийные презентации по раку ободочной кишки, учебная папка-стенд «Рак ободочной кишки», рентгенограммы с описанием рентгенологической картины, мультимедийный проектор, ноутбук, проекционный экран, видеомагнитофон и телевизор, видеофильм «Лапароскопические право- и левосторонние гемиколэктомии».
Общее время занятия: 7 ч, из них 5 ч на аудиторную и 2 ч на самостоятельную работу студента.
План занятия
1. Организационный этап (1% общего времени занятия):
- проверка присутствующих, готовности обучающихся к занятию;
- вводные данные по теме занятия: актуальность, цели и план занятия.
2. Контроль исходного уровня знаний (до 5% общего времени занятия):
- исходный контроль (задания в тестовой форме, опрос, проверка письменных домашних заданий и т.д.);
- коррекция исходных знаний обучающихся;
- обсуждение вопросов, возникших у студентов при подготовке к занятию.
3. Обучающий этап (до 40% общего времени занятия).
Педагогический рассказ.
Анатомо-физиологические сведения об ободочной кишке. Особенности кровоснабжения, венозного оттока и лимфооттока. Строение стенки ободочной кишки. Распространенность и эпидемиология рака ободочной кишки в мире. Этиологические факторы риска рака ободочной кишки: наследственные и ненаследственные. Предопухолевые заболевания: особенности течения, диагностика, лечение. Виды солитарных полипов. Семейный диффузный полипоз, ювенильный полипоз, синдром Пейтца–Егерса. Наследственный неполипозный рак (синдром Линча). Хронические воспалительные заболевания толстой кишки. Скрининг колоректального рака при наличии предраковых заболеваний. Патоморфологическая характеристика рака ободочной кишки и его метастазов. Формы роста рака ободочной кишки, гистологическая картина видов. Пути метастазирования рака ободочной кишки: имплантационный, гематогенный, лимфогенный. Международная классификация рака ободочной кишки по системе TNM 2011 г. Клиническая картина рака ободочной кишки. Клинические формы и их течение. Жалобы, характерные для терминальной фазы рака ободочной кишки. Предоперационное обследование больных раком ободочной кишки. Дифференциальная диагностика рака ободочной кишки. Методы лечения рака ободочной кишки: хирургический, лучевой, химиотерапевтический, комбинированное лечение. Виды радикальных и паллиативных операций. Эндоскопическое лечение рака ободочной кишки. Химиотерапия локальных, распространенных форм. Выбор метода лечения метастатического колоректального рака. Таргетная терапия. 5-летняя выживаемость и прогноз.
4. Курация пациентов — продолжение работы над академической/клинической историей болезни (до 10% общего времени занятия).
5. Самостоятельная аудиторная работа обучающихся (до 30% общего времени занятия).
6. Контроль конечного уровня усвоения знаний (до 10% общего времени занятия). Контроль знаний, полученных на практическом занятии, клиническом практическом занятии: тестовый контроль или короткая письменная работа по блиц-вопросам, позволяющим оценить качество усвоения материала, освоения компетенций. В ходе этого этапа при необходимости проводят коррекцию ответов обучающихся, делают акцент на типичных ошибках и способах их устранения.
7. Заключительный этап (до 4% общего времени занятия). В заключительной части занятия преподаватель резюмирует содержание занятия, используя упрощенные формулы запоминания, отвечает на вопросы, дает оценку работы группы, отмечает успешных и недостаточно подготовленных студентов, назначает отработки, сообщает тему следующего занятия, дает домашнее задание.
Оценочные средства для контроля уровня подготовки
Контрольные вопросы по теме «Рак ободочной кишки»
- Рак ободочной кишки: определение, распространенность и эпидемиология.
- Анатомия ободочной кишки.
- Этиологические факторы риска рака ободочной кишки, предраковые заболевания. Особенности скрининга.
- Патоморфологическая характеристика рака ободочной кишки и его метастазов. Гистологическая классификация. Принципы международной классификации TNM.
- Клиническая картина рака ободочной кишки. Клинические формы рака ободочной кишки.
- Диагностика рака ободочной кишки. Дифференциальная диагностика.
- Хирургическое лечение рака ободочной кишки. Виды операций. Паллиативные операции.
- Химиотерапевтическое лечение рака ободочной кишки.
- Лучевое лечение рака ободочной кишки. Таргетная терапия. Прогноз и выживаемость.
Примерные темы рефератов
- Предраковые заболевания ободочной кишки. Диагностика. Лечение.
- Хирургическое лечение осложненного рака ободочной кишки.
- Реабилитация больных с временными наружными колостомами.
- Таргетная терапия рака ободочной кишки. Показания, противопоказания, побочное действие.
- Скрининг колоректального рака. Скрининг наследственных форм колоректального рака.