18. Игла Дешана
Игла Дешана
Назначение: инструмент предназначен для подведения лигатуры под кровеносные сосуды при их перевязке. Лигатурные иглы могут быть остроконечными и тупоконечными. Остроконечную иглу применяют при необходимости прокалывания тканей и перевязки артерии вместе с прилежащими тканями единым блоком. Тупоконечную иглу используют для подведения лигатур под сосуд после его мобилизации.
Описание: имеет дугообразную форму рабочей части для скольжения по поверхности сосудов со сглаженными кромками для предупреждения ятрогенного повреждения тканей.
Joseph-François-Louis Deschamps (1740- 1824) - французский хирург, занимавшийся аневризмами и болезнями сосудов.
Doctus nemo nascitur. Никто не рождается ученым
![](https://www.studentlibrary.ru/cgi-bin/mb4x?usr_data=gd-image(doc,ISBN9785970464724-0004,pic_0019.jpg,-1,,00000000,)&hide_Cookie=yes)