Поиск
Озвучить текст Озвучить книгу
Изменить режим чтения
Изменить размер шрифта
Оглавление
Для озвучивания и цитирования книги перейдите в режим постраничного просмотра.

4. Общие положения

Одним из главных направлений в деятельности медицинских организаций является обеспечение безопасности пациентов и персонала.

В понятие безопасности так же включается и эпидемиологическая безопасность медицинской помощи. Наиболее существенной составляющей всего комплекса безопасности считается профилактика инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи. Национальная Концепция профилактики ИСМП ставит стратегической задачей здравоохранения обеспечение эпидемиологической безопасности организации лечебно-диагностического процесса, которая является неотъемлемым требованием оказания качественной медицинской помощи.

Деятельность медицинских организаций на современном уровне характеризуется широким внедрением в практику новых методов лечения и диагностики, что ведет к использованию новых технологий и медицинских изделий, в том числе инструментов, медицинской техники, новых материалов.

Для обеспечения эпидемиологической безопасности в лечебных организациях необходимо правильное и качественное проведение уборки (текущей, генеральной, заключительной), правильное использование кожных антисептиков, перчаток, использование стерильного белья, одежды, выполнение всех этапов обработки многоразовых инструментов (очистка, дезинфекция и стерилизация), правильный сбор и утилизация медицинских отходов, а так же оптимальное обеспечение снижения уровня общей контаминации объектов окружающей среды (особенно нормируемых объектов, таких как поверхности в операционном зале, медицинские изделия (далее - МИ) ).

Операционные, предоперационные, перевязочные, родовые залы, реанимационные, процедурные кабинеты, манипуляционные, кабинеты УЗД и другие помещения, требующие специальных требований по соблюдению особого режима и чистоты рук, чистоты медицинского оборудования и МИ, контроля уровня общей контаминации, а так же имеющие повышенный риск заражения пациента, следует отнести к режимным и специализированным подразделениям.

Применение специальных полимерных защитных покрытий и чехлов для МИ и медицинского оборудования следует рассматривать как один из методов неспецифической профилактики ИСМП и как способ обеспечения снижения уровня общей контаминации нормируемых объектов.

В условиях интенсивного внедрения и использования современных медицинских технологий, с одной стороны, и большого разнообразия дезинфицирующих средств, с другой стороны, возникают сложности оптимального выбора эффективных и безопасных химических средств дезинфекции и стерилизации, кроме того не всегда имеется возможность использования надежного контроля качества обработки медицинского оборудования. Это обуславливает необходимость создания дополнительного барьера в виде специального полимерного стерильного (нестерильного) одноразового защитного покрытия или чехла.

Для продолжения работы требуется Registration
На предыдущую страницу

Предыдущая страница

Следующая страница

На следующую страницу
4. Общие положения
На предыдущую главу Предыдущая глава
оглавление
Следующая глава На следующую главу

Table of contents

4. Общие положения-
Данный блок поддерживает скрол*