Поиск
Озвучить текст Озвучить книгу
Изменить режим чтения
Изменить размер шрифта
Оглавление
Для озвучивания и цитирования книги перейдите в режим постраничного просмотра.

Эффективность метода

Если на ранних этапах ликвидации последствий аварии на ЧАЭС в качестве основных вариантов радиационного поражения дыхательной системы у ликвидаторов наблюдались острые пневмониты (альвеолиты) и острые поражения бронхов (радиационные бронхиолиты), то на отдаленных этапах после участия в ликвидации аварии большинство исследователей обращают внимание на формирование у людей данной группы диффузных, интерстициальных пневмофиброзов и хронических фиброзирующих бронхиолитов, основными клиническими проявлениями которых является одышка, мало значимый кашель и клинические проявления хронического легочного сердца.

Фиброзирование – конечный результат процесса заживления поврежденных радиацией тканей и органов. Сущность фиброзирования заключается в разрастании соединительной ткани на месте повреждения, причем соединительная ткань, как правило, бывает избыточно развита или замещает паренхиму лёгких.

В легких фиброз развивается не только при радиационном воздействии, но и в случае фиброзирующего альвеолита, пневмокониозов, хронической обструктивной болезни легких и может приводить к тяжелым нарушениям вентиляции и дыхательной недостаточности.

При сравнении особенностей ХОБЛ у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС в отдаленные сроки после аварии с репрезентативной контрольной группой по полу, возрасту, степени тяжести заболевания в фазу ремиссии болезни, стажу курения выявлена значительно большая частота встречаемости и степени распространенности диффузного (возможно, пострадиационного) пневмофиброза. Сочетание двух форм морфологических изменений в легочной паренхиме у ликвидаторов, страдающих ХОБЛ, – обструктивной эмфиземы легких и распространенного диффузного пневмофиброза в сочетании с хроническим бронхиолитом, приводит у них к более выраженным нарушениям бронхиальной проходимости на уровне мелких бронхов и большей степени значимости нарушений диффузионной способности легких, по сравнению с контрольной группой. Более выраженные склеротические изменения бронхов сопровождаются у ликвидаторов меньшей частотой встречаемости гиперреактивности бронхиального дерева и меньшей обратимостью обструктивного синдрома в ответ на пробу с бронхолитиками (β2-агонисты короткого действия). В связи с этим возникал вопрос о целесообразности использования tiotropium bromide (Спиривы) в комплексной базисной терапии ХОБЛ у ликвидаторов.

Наблюдалось 42 пациента (ликвидаторы последствий аварии на ЧАЭС), из них 39 страдали ХОБЛ I и II степени тяжести и 3 пациента - ХОБЛ III степенью тяжести (по классификации GOLD 2007 г.) в стадии стабильного течения болезни (ремиссии). Из общей группы больных мужчины составили 36 человек, женщины – 6 человек. Возраст больных был в пределах от 45 до 65 лет, а длительность клинических проявлений болезни составляла от 3 до 10 лет. Длительность лечения (постоянного или эпизодического) колебалась от 2 до 5 лет. При этом 50% больных в течение последнего года перед началом применения препарата tiotropium bromide в составе комплексной базисной терапии получали атровент (ipratropium bromide) по 1 ингаляции 4 раза в сутки. Ни один из больных не обследовался и не лечился с первого года клинического проявления болезни. У 8 из 42 больных (19%) с помощью фармакологической пробы выявлялись признаки гиперреактивности бронхиального дерева, и часть этих пациентов в первые годы заболевания лечилась по поводу бронхиальной астмы персистирующего течения. В контрольной группе частота гиперреактивности бронхиального дерева достигает 30-35%. Основной фактор риска, способствующий развитию ХОБЛ, табакокурение в контрольной группе и в группе ликвидаторов по своим характеристикам не имел различий.

С помощью бодиплетизмографии и исследования диффузионной способности легких оценивались следующие показатели: R ex — сопротивление дыхательных путей на выдохе, VC in — жизненная емкость легких, FVC — форсированная жизненная емкость, TLC — общая емкость легких, RV — остаточный объем легких, FEV1 — объем форсированного выдоха за первую секунду, отношение FEV1/FVC, PEF — пиковая объемная скорость, FEF 25, 50, 75 — мгновенная объемная скорость на уровне 25, 50, 75% FVC, MMEF 75/25 — средняя объемная скорость в интервале от 75 до 25% FVC, DLCO SB — общая диффузионная способность легких, DLCO/VA — удельная диффузионная способность легких (общая к альвеолярному объему), DLCOс SB — общая диффузионная способность легких при коррекции по гемоглобину, DLCOс/VA — удельная диффузионная способность легких при коррекции по гемоглобину.

Результаты исследования функциональных показателей дыхательной системы до и после лечения препаратом Спирива представлены в табл. 1. При этом проводилась оценка этих показателей в целом по всей выборке больных, не зависимо от степени тяжести и явлений гиперреактивности.

Таблица 1. Динамика показателей функции внешнего дыхания у больных ХОБЛ в результате 12-месячного применения tiotropium bromide (Спирива)

Показатели ФВД и диффузионной способности легких Общая группа (n = 42) M ± m
До лечения После лечения Разница в % от должной величины Разница в % от исходной величины
R EX kpa*s/l 0,76±0,5 0,56±0,4+ -20 kpa*s/l -26,4+
TLC % 111,6±27 103,5±21+ -8,1 -8,3+
VC in % 76,7±19 72,5±19 -4,2 -5,5
FVC % 73,6±17 76,2±14 +2,6 +3,5
RV % 198,0±60 174,0±41 -24,0 -12,2
FEV 1 % 50,1±16 54,2±14 +5,1 +8,1
FEV1/FVC 54,0±15 59,0±12 +5,0 +9,2
PEF % 39,7±16 43,6±13 +3,9 +9,8
FEV 25 % 26,0±17 30,0±15 +4,0 +15,3
FEV 50 % 18,7±12 22,0±14 +2,3 +17,6
FEV 75 % 20,7±14 25,7±11 +5,0 +24,1
MMEF 75/25 % 21,5±14 24,4±12 +2,9 +13,4
DLCOSB % 55,0±17 66,0±17+ +11,0 +18,3+
DLCO/VA% 57,1±16 65,2±13+ +8,1 +13,0+
DLCOcSB % 54,9±18 65,8±16+ +10,8 +18,1+
DLCOc/VА % 58,5±17 64,4±15+ +5,9 +92+
О2 sat % 95,0±2,0 97,0±1,0+ +2.0 +2,1+
О2 sat % после физической нагрузки 92,0±1,0 95,0±2,0+ +3,0 +3,2+

Для продолжения работы требуется Registration
На предыдущую страницу

Предыдущая страница

Следующая страница

На следующую страницу
Эффективность метода
На предыдущую главу Предыдущая глава
оглавление
Следующая глава На следующую главу