Поиск
Озвучить текст Озвучить книгу
Изменить режим чтения
Изменить размер шрифта
Оглавление
Для озвучивания и цитирования книги перейдите в режим постраничного просмотра.

Раздел 1. Сестринский уход в терапии

1.1. Цели и задачи дисциплины

Основные вопросы.

  1. История сестринского ухода в терапии.
  2. Развитие медицинских технологий сестринского ухода в терапии, применение новейших медикаментозных средств.
  3. Применение регламентирующей документации в работе медицинской сестры терапевтического отделения поликлиники и стационара.

Цели занятия.

Обучающая.

  1. Ознакомить студентов с историей медицины и сестринского ухода, опытом врачей Древней Греции и России.
  2. Сформировать знания о развитии медицинских технологий сестринского ухода в терапии, применении новейших методов и средств ухода за больными.
  3. Сформировать умения применения регламентирующей документации в работе медицинской сестры терапевтического отделения поликлиники и стационара.

Развивающая: умение выделить главное, применить полученные знания при изучении предмета.

Воспитательная: развивать чувство ответственности, сострадания к больному, формировать настойчивость и целеустремленность в достижении поставленной цели ухода, развивать уверенность в своих знаниях.

Методическая: активизировать познавательную деятельность студентов путем решения ситуационных задач; повышать и развивать творческую активность, память, внимание; осуществлять межпредметные связи по предметам: основы сестринского дела, фармакология, анатомия.

Студент должен иметь практический опыт:

  • применения медицинской сестрой регламентирующей документации терапевтического отделения поликлиники и стационара.

Студент должен уметь:

  • вести утвержденную медицинскую документацию.

Студент должен знать:

  • историю сестринского ухода в терапии;
  • современные технологии сестринского ухода и новейшие медикаментозные средства в терапии;
  • применение утвержденной медицинской документации.

Формируемые компетенции.

  • ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
  • ПК 2.6. Вести утвержденную медицинскую документацию.

Междисциплинарные связи.

  • Обеспечивающие: анатомия и физиология человека, основы латинского языка с медицинской терминологией, основы микробиологии и иммунологии, фармакология, основы патологии, выполнение работ по профессии «младшая медицинская сестра по уходу за больными», правовое обеспечение профессиональной деятельности.
  • Обеспечиваемые: сестринский уход в хирургии, сестринский уход в педиатрии, сестринский уход в неврологии, сестринский уход при патологии ЛОР-органовЛОР (от larynx, otos, rhinos) — имеющий отношение к зеву/гортани, уху и носу., сестринский уход при патологии органа зрения.

Обеспечение занятия.

1. Оборудование:

  • фантомы, муляжи;
  • учебное пособие для студентов по теме;
  • презентация, учебный фильм по уходу за больными;
  • аппаратура, приборы, инструменты, необходимые для диагностики, лечения, ухода и реабилитации больных.

2. Технические средства обучения:

  • компьютер;
  • мультимедийный проектор;
  • экран.
  • классная доска (меловая/маркерная).

3. Наглядные пособия: таблица «Этапы сестринского ухода». Дидактический материал: бланки историй болезни, амбулаторных карт, направлений на консультации, проведения лабораторных и инструментальных исследований, тесты (Приложение 2), ситуационные задачи (Приложение 3), иллюстрации (Приложение 4).

Место проведения. Учебная комната. Терапевтическое отделение стационара.

Организационный момент.

Преподаватель заполняет журнал, отмечает отсутствующих, проверяет готовность группы и аудитории к занятию, подробно останавливается на требованиях, предъявляемых к студентам во время семинарско-практических занятий (внешний вид, соблюдение деонтологических правил). Далее сообщает тему, подчеркивает ее актуальность, определяет учебные цели. Выясняет вопросы, возникшие у студентов при самостоятельной подготовке к занятию, ответы на некоторые вопросы могут быть получены после полного разбора темы. Этим достигают оптимизации памяти, внимания, межпредметных связей.

Предварительный контроль знаний.

Письменный контроль. Вопросы.

  • Вариант 1. Понятия и термины: здоровье, болезнь, больной, этиология, патогенез, факторы риска, клиническая картина, симптом.
  • Вариант 2. Понятия и термины: синдром, течение болезни, периоды болезни, основное заболевание, осложнение болезни, диагностика, клинический диагноз, прогноз.

Актуализация темы.

Основой современных знаний о заболеваниях внутренних органов служит опыт врачей Древней Греции (Гиппократ, V в. до н.э.), Средней Азии (Авиценна, Ибн-Сина, около 980–1037 гг.), России (М.Я. Мудров, 1776–1811; Г.А. Захарьин, 1829–1897; С.П. Боткин, 1832–1889; В.П. Образцов, 1849–1920; М.Д. Стражеско, 1876–1952; Г.Ф. Ланг, 1875–1948; А.Л. Мясников, 1899–1965; И.Н. Денисов, Р.Г. Оганов, Е.И. Чазов, А.Г. Чучалин и др.). Предмет «Сестринский уход в терапии с курсом первичной медицинской помощи» изучает причины, основные клинические проявления, принципы лечения, профилактики и ухода за пациентами при заболеваниях внутренних органов. Терапевтическим отделением больницы и/или поликлиники называют лечебное подразделение, где проводят диагностику, лечение и профилактику заболеваний внутренних органов. Для правильной трактовки и понимания этих процессов применяют специальные термины и понятия. К ним относятся здоровье, болезнь, больной, этиология, патогенез, факторы риска, клиническая картина (клиника), симптом, синдром, течение болезни, периоды болезни, основное заболевание, осложнение болезни, диагностика, клинический диагноз, прогноз. К примеру, термин «здоровье» означает не только отсутствие болезней или физических дефектов, но и состояние полного физического, психологического и социального благополучия. Для здоровья характерны анатомическая и функциональная целостность организма, а также достаточная приспособляемость к окружающей среде. Понятие «здоровый человек» означает состояние полного физического, психического и социального благополучия при отсутствии болезней и патологических состояний. Термин «практически здоровый» относится к человеку, не страдающему хроническими болезнями, перенесшему острую болезнь или травму без существенных дефектов здоровья в их исходе, а также к людям с незначительными пороками развития, не оказывающими влияния на функциональные возможности организма. Понятие «болезнь» означает патологический процесс, протекающий в организме человека в результате воздействия болезнетворных факторов (биологических, социальных, физических, иммунологических, химических и др.). Болезнь характеризуется следующим:

Для продолжения работы требуется Registration
На предыдущую страницу

Предыдущая страница

Следующая страница

На следующую страницу
Раздел 1. Сестринский уход в терапии
На предыдущую главу Предыдущая глава
оглавление
Следующая глава На следующую главу