10.1. Рак кожи
Цель занятия. Знать строение кожи, пигментные клетки, меланогенез, классификацию рака кожи TNM, стадии рака кожи и меланомы. Знать этиологию рака кожи и меланомы. Иметь представление о предраковых заболеваниях. Знать эпидемиологию рака кожи (распространенность, заболеваемость, смертность), клинические признаки рака кожи. Иметь представление о диагностике рака кожи — цитологической и гистологической, лечении рака кожи: хирургическом иссечении, комбинированном лечении, лекарственной терапии. Знать исходы лечения, реабилитацию больных, диспансерное наблюдение и медико-социальную экспертизу.
Формируемые компетенции: ПК-6, ПК-8.
Образовательные технологии: лекция-визуализация, тренинг, разбор клинических случаев.
Формы текущего и рубежного контроля успеваемости: тестирование, оценка освоения практических навыков, решение ситуационных задач.
Оснащение занятия: комплекты диапозитивов «Предраковые заболевания кожи. Рак кожи», комплект таблиц «Рак кожи», мультимедийные презентации по раку кожи, учебные плакаты «Рак кожи», перечень фантомов, муляжей «Патология кожи и нижней губы», диапроектор, мультимедийный проектор, ноутбук, кодоскоп, проекционный экран.
Общее время занятия: 4 ч, из них 3 ч на аудиторную и 1 ч на самостоятельную работу студента.
План занятия
1. Организационный этап (1% общего времени занятия):
- проверка присутствующих, готовности обучающихся к занятию;
- вводные данные по теме занятия: актуальность, цели и план занятия.
2. Контроль исходного уровня знаний (до 5% общего времени занятия):
- исходный контроль (задания в тестовой форме, опрос, проверка письменных домашних заданий и т.д.);
- коррекция исходных знаний обучающихся;
- обсуждение вопросов, возникших у студентов при подготовке к занятию.
3. Обучающий этап (до 40% общего времени занятия).
Педагогический рассказ.
Строение и функции кожи. Пигментные клетки. Классификация фототипов кожи по Фицпатрику. Меланогенез. Классификация рака кожи TNM. Стадии рака кожи и меланомы. Этиология рака кожи и меланомы. Предраковые заболевания. Эпидемиология рака кожи (распространенность, заболеваемость, смертность, возрастно-половые соотношения). Клинические признаки рака кожи. Диагностика рака кожи — цитологическая и гистологическая. Лечение рака кожи: хирургическое иссечение, комбинированное лечение, лекарственное. Исходы лечения. Реабилитация больных. Диспансерное наблюдение и медико-социальная экспертиза.
Разбор заболевания пациента с демонстрацией техники выявления специфических симптомов (если в клинике отсутствует пациент с данной нозологией, проводят разбор клинической задачи по сборнику ситуационных заданий).
4. Курация пациентов — продолжение работы над клинической историей болезни (до 10% общего времени занятия).
5. Самостоятельная аудиторная работа обучающихся (до 30% общего времени занятия).
6. Контроль конечного уровня усвоения знаний (до 10% общего времени занятия). Контроль знаний, полученных на практическом занятии, клиническом практическом занятии: тестовый контроль или короткая письменная работа по блиц-вопросам, позволяющим оценить качество усвоения материала, освоения компетенций. В ходе этого этапа при необходимости проводят коррекцию ответов обучающихся, делают акцент на типичных ошибках и способах их устранения.
7. Заключительный этап (до 4% общего времени занятия). В заключительной части преподаватель резюмирует содержание занятия, используя упрощенные формулы запоминания, отвечает на вопросы, дает оценку работы группы, отмечает успешных и недостаточно подготовленных студентов, назначает отработки, сообщает тему следующего занятия, дает домашнее задание.
Оценочные средства для контроля уровня подготовки
Контрольные вопросы по теме «Рак кожи»
- Строение кожи. Пигментные клетки. Меланогенез.
- Классификация рака кожи TNM. Стадии рака кожи и меланомы.
- Этиология рака кожи и меланомы. Предраковые заболевания.
- Эпидемиология рака кожи. Клинические признаки рака кожи.
- Диагностика рака кожи — цитологическая и гистологическая.
- Лечение рака кожи: хирургическое иссечение, комбинированное лечение, лекарственная терапия.
- Исходы лечения. Реабилитация больных. Диспансерное наблюдение и медико-социальная экспертиза.
Критерии оценки работы студента на практическом занятии (см. рабочую программу модуля).