1.1. Структура оказания онкологической помощи в Российской Федерации. Понятие о видах лечения в онкологии
Цель занятия. Знать структуру онкологического диспансера, устройство работы поликлинического звена областного онкологического диспансера. Знать основные понятия в онкологии: о видах опухоли, особенностях ее роста, метастазирования. Знать комбинированное и комплексное лечение, особенности хирургического лечения онкологических больных. Знать принципы морфологической диагностики опухолей.
Знать основную отчетную документацию в онкологии. Знать схему истории болезни. Уметь проводить опрос онкологического больного, выяснять анамнез. Владеть навыками физикального обследования: осмотром, пальпацией, аускультацией. Уметь проводить сравнительную и топографическую перкуссию и пальпацию, выявлять местные изменения. Уметь формулировать предварительный диагноз, составлять план обследования больного, проводить дифференциальную диагностику, формулировать план лечения в зависимости от этиопатогенеза заболевания. Уметь оформлять дневник и эпикриз. Иметь представления о прогнозе. Знать принципы, правила библиографии при составлении списка использованной литературы.
Формируемые компетенции: ПК-6, ПК-8.
Образовательные технологии: тренинг, активизация творческой деятельности.
Формы текущего и рубежного контроля успеваемости: тесты, контрольное задание, собеседование по контрольным вопросам, написание истории болезни.
Общее время занятия: 4 ч, из них 2 ч на аудиторную и 2 ч на самостоятельную работу студента.
План занятия
1. Организационный этап (1% общего времени занятия). Проверка присутствующих, готовности обучающихся к занятию.
2. Самостоятельная работа студента по изучению схемы клинической истории болезни (до 20% общего времени занятия).
3. Обучающий этап (до 20% общего времени занятия).
Педагогический рассказ.
Структура онкологического диспансера. Функции онкологического диспансера. Подразделения: стационар и диспансерно-поликлиническое отделение. Устройство поликлиники, профильные отделения, их функции. Диспансерный учет онкологических больных, клинические группы. Определение понятия «опухоль». Доброкачественные и злокачественные опухоли: особенности роста, метастазирования, рецидивирования, влияние на организм, гистологическая картина. Типы роста опухолей по отношению к окружающим тканям и к просвету полого органа. Классификация опухолей по гистогенетическому типу. Принципы классификации опухолей по системе TNM [от англ. tumor — опухоль, node — узел (лимфатический), metastasis — метастазы]. Пути метастазирования опухолей: гематогенный, лимфогенный, имплантационный, интраканаликулярный, периневральный. Виды лечения злокачественных новообразований: хирургическое, лучевое, лекарственное, комбинированное, комплексное, сочетанное. Принципы морфологической диагностики злокачественных новообразований.
Преподаватель обращает внимание студентов на строгое соблюдение схемы написания истории болезни. Значительный акцент в клинической истории болезни делает на активном расспросе пациента по системам органов, для того чтобы выявить скрытые жалобы, не характерные для основного заболевания. Четкое следование инструкции опроса по представленной схеме не позволит пропустить скрытые жалобы по всем системам органов и способно помочь в постановке диагноза сопутствующих заболеваний, назначении соответствующих методов обследования для подтверждения возникших подозрений. Подробно поясняет особенности написания разделов «Anamnesis morbi» и «Anamnesis vitae». При проведении обследования по системам органов делает акцент на необходимости проведения как сравнительной, так и топографической пальпации/перкуссии, с определением границ селезенки, сердца, легких, печени; сравнении окружности конечностей в разных сегментах, пальпации и аускультации сосудов нижних и верхних конечностей, сосудов шеи. Выделение раздела «Местный статус» необходимо для заболеваний той системы органов, по поводу которой больной госпитализирован в онкологическое отделение и где, возможно, предстоит оперативное вмешательство (как в разделе объективного исследования, так и в дневниках).
Предварительный диагноз оформляют по схеме: основное заболевание, осложнения. Диагноз выставляют с учетом современной классификации. Недопустимы сокращения и непринятые аббревиатуры. Диагноз необходимо обосновать краткими выводами по результатам опроса пациента и объективного обследования (не цитаты из предыдущих разделов, а короткие резюме, сделанные из анализа и причинно-следственных взаимоотношений данных, полученных в результате обследования).
План обследования строят по схеме от более простого вида инструментального и лабораторного методов обследования к более сложному. При планировании метода дополнительной диагностики необходимо донести до сознания студентов, что для каждого из методов важно понимание целей и задач, поставленных перед исследованием. Уже на этапе проекта алгоритма дополнительных методов исследования можно предополжить возможные результаты. Изменения разных показателей в лабораторных анализах или инструментальных исследованиях можно использовать для дифференциальной диагностики (клиническая история болезни, где разделы плана обследования и дифференциальной диагностики объединены).
Дифференциальную диагностику проводят с тремя–пятью заболеваниями со схожими чертами в клинической картине. Упор на анализ данных объективного исследования для проведения дифференциальной диагностики делают при написании академической истории болезни (сравнение характера болевого синдрома, результатов пальпации, перкуссии и аускультации, наличие тех или иных специфических симптомов).