Поиск
Озвучивание недоступно Озвучить книгу
Изменить режим чтения
Изменить размер шрифта
Оглавление
Для озвучивания и цитирования книги перейдите в режим постраничного просмотра.

Часть IV. Физиология систем внутренних органов

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Кроме опасности дегидратации организма детей, особенно в грудном возрасте, существует и опасность развития гидремии в случае поступления избыточного количества жидкости в организм, так как незрелой почке детей свойственна ограниченная возможность выведения воды, в частности из-за малой клубочковой фильтрации. Регуляция водно-солевого обмена у детей первых месяцев жизни затруднена также вследствие незрелости всех звеньев саморегулирующего рефлекса, в том числе и низкой чувствительности периферических и центральных осморецепторов. Но уже к 4-6-му месяцу жизни безусловный саморегулирующий рефлекс сформирован, и на его базе могут вырабатываться условные рефлексы на выведение жидкости.

Несовершенство регуляции осмотического давления и объема выводимой воды объясняется также незрелостью волюморецептивных рефлексов, которые реализуются с помощью АДГ

(весьма слабо) и альдостерона, активность которого повышена. Несмотря на незрелость механизмов, регулирующих функцию почки у детей, гомеостазис развивающегося организма поддерживается вполне удовлетворительно.

заключительные замечания

Для регуляции объемов воды и осмоляльности особое значение имеют почки (контроль экскреции воды) и механизм жажды (контроль поступления воды). Афферентная импульсация от рецепторов различного типа (хемо-, осмо-, баро-, терморецепторов) поступает к нейронам гипоталамуса. Осморецепторы расположены в гипоталамусе, в интерстиции тканей и кровеносных сосудов печени, почек, селезенки, сердца, в костном мозге, пищеварительном тракте, в синокаротидной рефлексогенной зоне. Эфферентное звено системы, регулирующей водный обмен, включает почки, потовые железы, кишечник, легкие. Центр жажды располагается в области по ходу переднебоковой стенки III желудочка и переднебокового отдела преоптического ядра. При снижении АД и/или объема крови, а также повышении осмолярности плазмы происходит рефлекторное выделение АДГ.

Организм постоянно вырабатывает кислоты в результате питания и метаболизма. Стабильность pH крови поддерживается совместным действием химических буферов, легкими и почками. Многие буферы (например, HCО3- /CО2, фосфаты, белки) работают вместе, сводя к минимуму изменения pH в организме.

Буферная пара бикарбонат/СО2 является весьма эффективной, так как ее компоненты содержатся в организме в большом количестве.

Дыхательная система влияет на уровень pH плазмы, регулируя pСО2 за счет изменения альвеолярной вентиляции. Почки влияют на pH плазмы, выделяя кислоты или основания в мочу.

Стабильность внутриклеточного pH обеспечивается мембранным транспортом H+ и HCО3- , внутриклеточными буферами (главным образом, белками и органическими фосфатами) и метаболическими реакциями.

Дыхательный ацидоз - процесс, характеризующийся накоплением CО2 и падением pH в артериальной крови. Почки компенсируют этот процесс, увеличивая экскрецию H+ в мочу и добавляя в кровь HCО3, чтобы уменьшить тяжесть ацидемии.

Респираторный алкалоз - процесс, характеризующийся выраженной потерей CО2 и подъемом pH. Почки компенсируют этот процесс, увеличивая экскрецию фильтруемой HCО3- , чтобы уменьшить алкалемию.

Метаболический ацидоз - процесс, характеризующийся увеличением концентрации кислот (иных, чем H2CO3) или потерей HCО3. Дыхательная компенсация осуществляется гипервентиляцией, а почечная компенсация - увеличением экскреции H+, который связывает буферы мочи (аммиак, фосфаты).

Метаболический алкалоз - процесс, характеризующийся увеличением концентрации сильных оснований или HCО3- или потерей кислот (но не H2CO3). Дыхательная компенсация осуществляется гиповентиляцией, а почечная компенсация - увеличением экскреции HCО3- .

Контрольные вопросы

1. Что такое система осморегуляции, каковы ее механизмы и возможные нарушения осмотического гомеостазиса?

2. Раскройте понятие кислотно-основного состояния внутренней среды. Каковы его основные характеристики?

3. Каковы физико-химические и физиологические механизмы поддержания кислотно-основного постоянства внутренней среды?

4. Что такое основные сдвиги кислотно-основного состояния и механизмы их компенсации?

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Предыдущая страница

Следующая страница

Часть IV. Физиология систем внутренних органов
На предыдущую главу Предыдущая глава
оглавление
Следующая глава На следующую главу