Глава 5. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНО-КИНЕТИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ
Молекулярно-кинетической теорией (МКТ) называют раздел физики, в котором свойства тел и явления, происходящие внутри вещества, объясняются исходя из законов взаимодействия и движения частиц вещества.
§ 5.1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ МОЛЕКУЛЯРНО-КИНЕТИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ И ИХ ОПЫТНОЕ ОБОСНОВАНИЕ. ДИФФУЗИЯ И БРОУНОВСКОЕ ДВИЖЕНИЕ. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ МОЛЕКУЛ
Молекулярно-кинетическая теория объясняет строение и свойства тел на основе представлений о движении и взаимодействии атомов, молекул и ионов. В основе теории лежат три положения:
1. Все тела состоят из отдельных частиц - атомов, молекул или ионов.
2. Эти частицы находятся в состоянии непрерывного хаотического движения, интенсивность которого увеличивается при нагревании вещества.
3. Между частицами существуют силы взаимодействия, которые проявляются как в виде притяжения, так и в виде отталкивания.
Говоря о хаотическом движении частиц вещества, мы имеем в виду движение частиц внутри тела (в системе отсчета, связанной с ним самим). Такое движение называют тепловым движением.
1. Молекулярное строение вещества подтверждается химическими исследованиями, растворимостью твердых веществ в жидкостях, испарением жидкостей и т.п. Кроме того, фотографии крупных молекул получены методами электронной микроскопии.
2. Движение частиц вещества подтверждается явлением диффузии, которая «наглядно» проявляется при окрашивании жидкостей и распространении запахов. Хаотический характер движения частиц подтверждается тем, что запахи и окраска распространяются по всем направлениям. Кроме того, следствием хаотического движения частиц вещества является броуновское движение мельчайших инородных частиц в жидкости или газе.