Своевременная (первые 2 недели от дебюта болезни) госпитализация и начало патогенетической терапии улучшают течение и исход заболевания [63, 64]. Проведение в должном объеме патогенетической терапии на ранних сроках (в первые 2 недели от появления симптомов, но не позднее 28 суток от начала болезни) в большинстве случаев способствуют прекращению прогрессирования болезни и улучшают прогноз восстановления [63-65].
Разработаны шкала прогноза развития дыхательной недостаточности при СГБ (EGRIS) (Приложение Г4) и модифицированная шкала прогноза восстановления ходьбы к 6 месяцам от начала болезни (mEGOS) (Приложение Г5), с помощью которых можно рассчитать вероятность неблагоприятного течения и восстановления [25, 59, 60].
Доказанными прогностически неблагоприятными в отношении восстановления факторами являются: возраст > 60 лет, предшествующая развитию неврологической симптоматики диарея, быстрое прогрессирование болезни в фазу нарастания симптоматики (фульминантное развитие до тетраплегии в первые 7 суток), выраженность двигательных нарушений в остром периоде (GBS disability score > 4), необходимость в искусственной вентиляции легких, наличие антител к ганглиозидам периферических нервов, а также аксональные формы заболевания [63-68].
Тактика ведения при СГБ, ассоциированного с ВИЧ-инфекцией, аналогична тактике лечения при отсутствии ВИЧ-инфекции (разделы 3, 4) [1-4, 24, 69].
При развитии СГБ у беременной женщины прерывание беременности не показано, проводится патогенетическая терапия, восстановительное лечение (разделы 3, 4), вопрос о способе родоразрешения принимается в индивидуальном порядке [70].