Поиск
Озвучить текст Озвучить книгу
Изменить режим чтения
Изменить размер шрифта
Оглавление
Для озвучивания и цитирования книги перейдите в режим постраничного просмотра.

РЕЗЮМЕ

Колоноскопия — самая распространенная методика обследования и выявления значимых патологических изменений ободочной и прямой кишки. И при использовании цифровых видеоколоноскопов последних моделей, и при использовании капсульной колоноскопии эффективность исследования напрямую зависит от качества подготовки толстой кишки. Знание недостатков и преимуществ каждого из способов очищения кишечника и индивидуальный подход к его выбору с учетом общего состояния больного и имеющихся у него сопутствующих заболеваний, а также функционального состояния толстой кишки обеспечивают безопасность и высокую эффективность исследования.

Врачи предпочитают высокоэффективные препараты, режим приема которых будет с максимальной тщательностью соблюдаться пациентами. Пациенты предпочитают препараты, приятные на вкус, удобные в применении, не требующие приема больших объемов жидкости, стоимость которых невелика либо компенсируется медицинской страховкой. И пациенты, и специалисты предпочитают препараты безопасные в применении, не взаимодействующие с другими лекарственными средствами, назначенными пациенту.

Сбалансированные электролитные растворы полиэтиленгликоля, разделенные на вечерний и утренний прием, особенно небольшого объема, положительно воспринимаются и хорошо переносятся большинством пациентов, готовящихся к колоноскопии. Мотивированные пациенты, получившие от врача либо сестры аргументированные советы по подготовке, как правило, четко соблюдают диетические рекомендации и режим приема препаратов, независимо от времени их назначения.

Для подготовки к колоноскопии специалистам рекомендуется выбирать препарат, основываясь на его эффективности и профиле безопасности, с учетом общего состояния здоровья каждого пациента, имеющихся сопутствующих заболеваний и принимаемых им медикаментов. При подготовке к колоноскопии детей, пожилых людей, пациентов с почечной недостаточностью, пациентов с гипертензией, получающих ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента или блокаторы ангиотензиновых рецепторов, рекомендуется делать выбор в пользу растворов полиэтиленгликоля.

Другие схемы и препараты, используемые для подготовки кишки к колоноскопии, не могут сравниться с вышеописанными из-за их более низкой эффективности и/или плохой переносимости пациентами. Их следует применять лишь в специально оговоренных клинических ситуациях.

Использование дополнительных препаратов для подготовки кишки к исследованию, в первую очередь стимулирующих слабительных и пеногасителей, в ряде случаев позволяет сократить объем основного препарата либо улучшить качество подготовки к исследованию, тем самым повышая переносимость подготовки пациентом и улучшая качество колоноскопии в целом.

Для продолжения работы требуется Registration
На предыдущую страницу

Предыдущая страница

Следующая страница

На следующую страницу
РЕЗЮМЕ
На предыдущую главу Предыдущая глава
оглавление
Следующая глава На следующую главу