Целевая аудитория данных клинических рекомендаций:
- Врачи –онкологи;
- Врачи-хирурги;
- Врачи-радиологи;
- Врачи-радиотерапевты;
- Студенты медицинских ВУЗов, ординаторы и аспиранты.
Методы, использованные для сбора/селекции доказательств: поиск в электронных базах данных; анализ современных научных разработок по проблеме РБ в РФ и за рубежом; обобщение практического опыта российских и зарубежных специалистов.
Таблица П1. Уровни достоверности доказательств в соответствии с классификацией Агентства по политике медицинского обслуживания и исследований (AHCPR, 1992)
Уровни достоверности доказательств | Описание |
Ia | Доказательность, основанная на мета-анализе рандомизированных контролируемых исследований |
Ib | Доказательность, основанная как минимум на одном рандомизированном контролируемом исследовании с хорошим дизайном |
IIa | Доказательность, основанная как минимум на одном крупном нерандомизированном контролируемом исследовании |
IIb | Доказательность, основанная как минимум на одном квазиэксперементальном исследовании с хорошим дизайном |
III | Доказательность, основанная на неэкспериментальных описательных исследованиях с хорошим дизайном, типа сравнительных исследований, корреляционных исследований и исследований случай-контроль |
IV | Доказательность, основанная на мнении экспертов, на опыте или мнении авторов |
Таблица П2. Уровни убедительности рекомендаций в соответствии с классификацией Агентства исследований и оценки качества медицинского обслуживания (AHRQ, 1994)
Уровень убедительности рекомендации | Уровни достоверности доказательств | Описание |
A | Ia, Ib | Доказательность, основанная как минимум на одном рандомизированном контролируемом исследовании с хорошим дизайном |
B | IIa, IIb, III | Доказательность, основанная на хорошо выполненных нерандомизированных клинических исследованиях |
C | IV | Доказательность, основанная на мнении экспертов, на опыте или мнении авторов. Указывает на отсутствие исследований высокого качества |
Методы, использованные для формулирования рекомендаций – консенсус экспертов. Анализ стоимости не проводился и публикации по фармакоэкономике не анализировались.